Сегодня: 23 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
В 2023 году Полис Хрисохус преобразится

В 2023 году Полис Хрисохус преобразится

8 января 2023 |Источник: Dom.com.cy |Автор: Liza Medvetskaya
Теги: Кипр, Пафос, Полис, Благоустройство

В пятницу, 6 января, Йотис Папахристофис заявил, что в 2023 году Полис Хрисохус ждет кардинальное преображение.

По словам мэра, в настоящее время в регионе реализуется несколько масштабных инфраструктурных проектов. Среди самых значимых: строительство дороги Пафос — Полис Хрисохус и пешеходной улицы Полис Хрисохус — Латчи.

Протяженность шоссе Пафос — Полис Хрисохус составит 31 км. На первом этапе, который сейчас в активной фазе реализации, предполагается строительство двухполосной автомагистрали протяженностью 15,5 км от Агиа Маринуды до Струмби, создание кольцевых развязок в Цаде и Струмби, двух туннелей длиной 720 метров и пяти мостов длиной 290 м, двух путепроводов и девяти подземных переходов. Стоимость проекта оценивается в 86,84 млн евро.

В свою очередь, протяженность пешеходной улицы Полис Хрисохус — Латчи составит 3,2 км. Она соединит две очень важные туристические локации в районе Пафоса. Папахристофис отметил, что этот проект поддержал министр транспорта, который выделил местному муниципалитету на реализацию задумки спонсорскую помощь в размере 1,2 млн евро.

Мэр Полиса Хрисохуса также рассказал, что 2023 году в регионе начнется реализация четырех новых проектов на общую сумму около 8 млн евро. В их число входит: модернизация площади перед зданием мэрии, ремонт старого полицейского участка, реновация главной площади Полиса Хрисохуса и улицы Продромиос.

Наконец, в 2023 году ожидается начало работ над расширением порта Лачи. Этот проект оценивается в более чем 40 млн евро и будет реализован Управлением порта. После полной реновации Лачи превратится в центр притяжения для местных жителей и многочисленных гостей острова. Главная цель состоит в том, чтобы улучшить эстетический вид курорта, а также его доступность и функциональность.

Напомним, что ранее в Лачи был сдан в эксплуатацию многоцелевой парк у моря, который включает в себя детскую площадку, зону со спортивными тренажерами, футбольное поле, зону отдыха с зелеными насаждениями, а также просторный паркинг с современным уличным освещением.

Кроме того, в мае 2022 года в курортном городке началась модернизация портовых складов. Этот проект финансируется Европейским морским фондом. В общей сложности на благоустройство популярного места для отдыха было выделено 2,7 млн евро.