Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
В Афиену начинается реконструкция старого муниципального рынка

В Афиену начинается реконструкция старого муниципального рынка

12 августа 2021 |Источник: Dom.com.cy
Теги: Кипр, Рынок, Реконструкция, Благоустройство, Ларнака

Рынки на Кипре существуют ещё с древних времён — они, как стихийное бедствие, появились внезапно — сразу, как людям понадобилось обмениваться выращенными продуктами. Именно рынки считались «сердцем» городской жизни в древнегреческих полисах. Эту роль они выполняют и по сей день, правда, меняя «фасад».

Старый рынок Афиену (Δημοτική Αγορά, 1950 г.) вплоть до 1974 года был главным в округе Ларнаки торговым центром. Сюда люди приезжали делать покупки из соседних деревень. Однако, со временем он пришёл в запустение, а позже и вовсе закрылся.

В прошлом году муниципалитет Афиену заявил, что планирует провести его модернизацию в духе времени и сделать на его основе многофункциональный культурный центр. К слову, помещения здесь предполагается отвести под репетиции местного хора, занятия танцевальной студии и постановки любительского театра. С этой целью муниципалитет объявил архитектурный конкурс.

В понедельник, 10 августа, наконец стало известно, кто в нём победил.

Муниципалитет Афиену заявил, что оценка и награждение победителя конкурса «Реконструкции муниципального рынка Афиену и преобразования его в мультикультурное пространство» завершены.

В тендере от подрядчиков было получено 5 предложений, которые были оценены в сотрудничестве с проектировщиками проекта и Департаментом городского планирования и жилищного строительства.

В Афиену начинается реконструкция старого муниципального рынка

По итогу, права модернизировать рынок удостоилась компания MILONAS S&N CONSTRUCTIONS LTD

Стоимость нового проекта оценивается практически в 2 млн евро, срок реализации составит 24 месяца с даты начала проекта. К слову, старт намечен на ближайшее время.

Этот исключительный образец архитектуры является одним из самых важных проектов муниципалитета Афиену с точки зрения исторической, архитектурной и культурной ценности. По меркам того времени, это очень новаторское здание, построенное в 1950-х годах великим архитектором Неоптолемосом Михайлидисом, - заявил мэр Афиену.

Как ожидается модернизация здания старого муниципального рынка будет способствовать значительному обновлению памятника архитектуры, а также развитию района. После его реновации муниципалитет Атиену будет использовать здание в качестве многофункционального культурного центра, где разместятся подразделения Муниципального культурного клуба и муниципальной библиотеки, а также будет оборудован кафетерий и другие места для творческой занятости молодёжи.

Стоит отметить, что проект реконструкции муниципального рынка является частью более обширной модернизации деревни.