Сегодня: 19 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
В Айя-Напе появится университет
Фото: reporter.com.cy

В Айя-Напе появится университет

2 июля 2020 |Источник: Russian Media Group
Теги: Кипр, Айя-Напа, Университеты, Строительство, Школы, Общество, Образование

Торгово-промышленная палата Фамагусты (EVEA) выразила удовлетворение и одобрила решение правительства арендовать государственную землю в Айя-Напе для создания Университета в этом районе.

Помимо Университета, планируется создание специализированной школы, в которой будут развиваться такие направления, как энергетика, нефть и газ.

Также инвесторы заявляют о сотрудничестве с известным американским университетом, название которого будет объявлено позднее.

Эскиз университета Айя-Напы
Фото: reporter.com.cy

Планы у инвесторов грандиозные: планируется создание университета, который будет доступен для людей с ограниченными возможностями и будет включать в себя большое количество лабораторий, кафетерий, театр, тренажерный зал, баскетбольную и волейбольную площадки.

Приятно отметить, что данный проект начинал разрабатываться ещё предыдущим мэром Айя-Напы и нынешним министром транспорта, коммуникаций и работ г-ном Джаннисом Карусосом, а нынешний мэр г-н Христос Заннетос весьма успешно продолжает поддерживать эти начинания.

EVEA считает, что создание университета очень положительно скажется на развитии Айя-Напы: это возможность получения образования для более 4000 человек, которые будут жить и работать в этом районе, что придаст дополнительный импульс развития и жизнедеятельности в этом районе даже в зимние месяцы.

Создание университета – это еще один шаг в правильном направлении, который наряду с другими запланированными проектами, такими как, например, создание полей для гольфа и модернизация спортивных сооружений в этом районе оживят район Фамагусты и помогут продлить туристический сезон и сделать район менее зависимым от него.

План университета Айя-Напы
Фото: reporter.com.cy