Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
В июле в Ларнаке открылся первый граффити-отель
dom.com.cy

Фото В июле в Ларнаке открылся первый граффити-отель

13 июля 2021 |Источник: Dom.com.cy
Теги: Кипр, Отели, Граффти, Ларнака

Стоял себе серьёзный отель, горожан радовал ухоженным видом, лаконичным дизайном, ненавязчивой подсветкой вечерами.

Туристы ценили месторасположение, качество сервиса и демократичные цены. Так было с 2005-го года по июнь 2021-го года. Отныне это ещё и яркая ироничная картина, вызывающая тонну эмоций, на одном из самых оживлённых перекрёстков города, которую видно минимум за 200 метров.

Идея кардинально поменять облик 4-этажного здания Rise Hotel пришла в голову его владельцу.

И по словам старшего менеджера, всю команду отеля всегда вдохновляло граффити. Он обратился с предложением к кипрскому художнику Ахиллеасу Михаилидису или Paparazzi, известному своими муралами на Кипре и за рубежом. Ахилл охотно согласился, собрал сильную международную команду стрит-артистов и буквально в считанные ночи строение расписали до неузнаваемости. К слову, автомобили-вышки для подъёма художников муниципалитет города разрешает устанавливать только после полуночи.

Так, в течение недели жителей города каждое утро встречала новая картина.

А с 1 июля Rise Hotel вновь открыл двери для гостей и туристов. Также на ресепшн уже сегодня можно записаться на экскурсию по отелю.

Абсолютно все персонажи, изображённые на муралах снаружи отеля — реальные жители Кипра, яркие характеры которых чем-то зацепили авторов.

Возможно, это даже кто-то из ваших знакомых, но вот только не всегда угадаешь после того, как над образом поколдовали художники.

Так, образ, вызывающий много вопросов в социальных сетях — девушка с причёской в стиле Анджелы Девис — завуалирован и сильно отличается от прототипа. Персонаж справа от неё также являет собой воплощение человека иного мира и каждый зритель в нем видит что-то своё.

А может это просто художник, руки которого вечно в краске, встречает рассвет? В золотые часы цвет действительно играет особенно. 

Портреты туристки с фотокамерой в руках и райтершы с баллончиком практически не изменились. Со стороны улицы Григория Аксентиу изображён сам куратор проекта Ахиллеас. Он взмывает ввысь в позе Супермена, чтобы дотянуться до самой крыши и написать-таки свой никнейм.

К чему скромничать? Теперь родители учеников из английской школы напротив точно будут знать, кого благодарить за то, что их дети ежедневно будут вдохновляться искусством перед началом занятий. 

Художники совместили индивидуальные стили в одном проекте. В целом это продолжение темы мурала Paparazzi «Люди Кипра», созданного по мотивам одноименной картины величайшего кипрского художника Адамантиоса Диамантиса, — подчеркнул Андрей Жохов, художник и участник проекта Rise.

В контексте архитектуры Ларнаки отель смотрится органично и отражает творческую атмосферу приморского города, считают позитивно настроенные граждане.

Но есть и те, кому само искусство граффити в новинку и ассоциируется с полнейшим распадом, нищетой и вредными привычками. По этой причине проект чуть было не притормозили вначале. 17 июня Комитетом по городскому планированию было принято решение оставить граффити. 

Расписали отель не только снаружи, но и внутри.

Ресепшн, кафе, бар, холл и коридоры превратились в настоящую галерею. А в номерах созвездие представителей искусства и истории — персонажи киноиндустрии, знаменитые футболисты, певцы, музыканты. Полного списка имён и тем нигде не выкладывали, но они точно ещё будут расширяться и каждый найдёт свой вдохновляющий сьют.

Даже если у вас нет кумира, ненадолго остановиться в уютном номере с муралом Мерлин Монро или Джона Ленона все же забавно. 

Краска на стенах сохнет моментально.

После росписи номера можно заселять уже через пару дней. С этой идеей не особо были согласны разве что уборщицы отеля. Им приходилось в кратчайшие сроки оттирать брызги краски и липкий скотч, которым художники крепили защитную плёнку на пол и потолки. Стены отеля оказались идеальным полотном для художников, но сантехнику, осветительные приборы, кондиционеры и практически всю мебель оставили в первозданном виде. Этакий контраст хулиганистого стрит-стайла и максимального комфорта. К слову, горничные тоже стали персонажами для будущих муралов отеля. Для этого им даже устраивали специальную фотосессию. 

Команда райтеров, расписавших отель внутри:

  • Ахиллеас Михаилидис Paparazzi (Кипр),
  • Алекс Мартинес (Америка, штат Нью Йорк),
  • Янис Пест (Кипр),
  • RKS (Англия),
  • Саша (ЮАР),
  • Андрей Жохов (Кипр, Россия).

В планах Rise постепенно расписать все апартаменты до единого и даже создать отдельную студию «Suit для художников мира», в котором они смогут проживать во время работы над новыми проектами.

Ожидается, что это будут не только граффити, но и всевозможные инсталляции на территории отеля и всего острова. При этом речь идёт не о поддержке молодых стрит-артистов, приглашать будут звёзд, которые уже успели сделать себе имя.

Нужно отметить, что для Кипра идея граффити отеля новая, но в мире проекты недвижимости с элементами стрит-арта в декоре довольно популярны.

Не так давно всемирно известный художник Бэнкси открыл тематический Walled off Hotel рядом со стеной на границе между Израилем и Палестинской автономией. В отличие от отеля Бэнкси, окна Rise Graffiti Hotel выходят не на стену, а на дружелюбное Средиземное море. И этот примечательный факт тоже отражается в новом оформлении.

Как ни крути, а Кипр — это прежде всего яркий туристический центр, привлекающий своей оптимистичной атмосферой людей со всех уголков мира. Они приезжают сюда на отдых, строят бизнес, а некоторые даже остаются, отдают детей в местные школы, работают и чувствуют себя как дома. Хорошее граффити — это всегда ещё и социальная культура, которая учит тому, как людям уживаться вместе и не воевать.

Художники, расписавшие снаружи стены Rise Graffiti Hotel:

  • @risegraffitihotel
  • @paparazziartstudio
  • @pest.cn
  • @alex_martinez_graffiti
  • @yetiyetiyetiyetiyetiyeti
  • @joey_stairkase