Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
В Ларнаке обнаружили древности и артефакты
Фото: cyprus-mail.com

В Ларнаке обнаружили древности и артефакты

20 октября 2020 |Источник: CypLIVE |Автор: Наталия Персакис
Теги: Кипр, Археология, Ларнака, Достопримечательности

Стало известно, что во время строительства городской канализационной системы в Ларнаке, было обнаружено множество древних артефактов и гробниц, пишет Cyprus Mail.

Например, при строительстве в 2016 году была обнаружена 20-метровая мозаика с изображением 12-ти подвигов Геракла. Предположительно, она служила красочным полом для общественных бань римской или эллинистической эпохи.

Она была обнаружена на улице Айю Неофиту, а с тех пор рабочие, которые занимались строительством канализации, нашли также и древние гробницы, относящиеся к периоду от раннего бронзового века до позднего римского периода.

По данным от Департамента древностей Кипра, большинство гробниц выглядят как прямоугольные комнаты, гробница может состоять из двух смежных комнат камерного типа.

Вход в них осуществлялся по резной лестнице или же наклонному коридору. Скорее всего, гробницы были коллективными и захоронение в них происходило в течении многих лет.

В гробницах были обнаружены личные украшения захороненных людей из золота, бронзы и других металлов, и камней.

На улице Айю Франгискоу Асизис был обнаружен фундамент монастыря, относящийся к концу 15- началу 16 вв.

Для Департамента древностей Кипра на данный момент стоит непростая задача - позволить городу современное развитие, в то же время сохранив его богатое прошлое.