Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
В Лимассоле открылся исторический мост «Четырех фонарей»
allaboutlimassol.com

Фото В Лимассоле открылся исторический мост «Четырех фонарей»

7 ноября 2021 |Источник: Russian Media Group
Теги: Кипр, Лимассол, Реконструкция, Мосты, Благоустройство, Общество

В 1900 году над рекой Гариллис, которая конце XIX века во время зимних дождей превращалась в полноводный поток, который прерывал сообщение между греческим и турецким кварталами Лимассола, появился мост, украшенный четырьмя масляными фонарями.

Немного истории

В начале британского колониального периода в этом месте пролегала грунтовая дорога, которая соединяла центр Лимассола с его западной частью, где селились в основном турко-кипрские семьи.

Летом русло реки Гариллис пересыхало, но о время сезона дождей русло реки заполнялось водой, и сообщение между двумя частями города прекращалось. В октябре 1894-го вода поднялась на шесть метров. Во время наводнения погибли 10 человек. Жилым домам, магазинам и мастерским был нанесен значительный ущерб. На улице Элефтериас было так много воды, что ее поток подхватил осла и оставил его на балконе первого этажа одного из домов.

Колониальные власти решили сделать земляные насыпи по берегам реки выше. Берега вдоль русла реки засадили эвкалиптами и акацией, корни которых препятствовали эрозии почвы.

Но высокие насыпи затрудняли передвижение людей и товаров. В 1896-1898 годах были проведены исследования, в результате которых было решено построить мост. У моста длиной 40 метров появились ажурные решетки, служившие ему перилами. Свое название мост получил благодаря двухметровым чугунным фонарям. В темное время суток в них зажигали масло. С приходом эры электрификации масляные фонари заменили электрическими.

Реконструкция

В начале XXI века муниципалитет Лимассола задумался о реконструкции западной части Старого города. Под проект были получены деньги от ЕС и проведен тендер. Победитель конкурса приступил к работам в октябре 2018 года.

Стоимость проекта составила 3,5 млн. евро. Строители заменили системы канализации и водоснабжения, а также отправили под землю линии электропередач и телекоммуникаций. В районе появились полноценные тротуары и велосипедные дорожки, которые соединили с линейным парком вдоль русла реки Гариллис.