Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
В Лимассоле завершается строительство нового общежития для студентов
elemesos.com

Фото В Лимассоле завершается строительство нового общежития для студентов

17 ноября 2021 |Источник: Dom.com.cy
Теги: Кипр, Лимассол, Недвижимость, Аренда, Студенты, Общество, Церковь

В Лимассоле завершается строительство нового общежития для студентов в районе Экали. Современное здание расположено на участке земли, принадлежащем Кипрской Православной Церкви, рядом с четвертой кольцевой развязкой на скоростной трассе Лимассол — Пафос, стадионом Цирио и храмом святого Арсения.

К слову, одна из самых больших проблем для каждой второй семьи Лимассола, а также молодежи - это высокая стоимость аренды жилья. Понимая важность поддержки студентов, многие из которых сегодня не могут себе позволить жить на сьемных квартирах, Кипрская Православная Церковь выделила участок земли и средства на возведения общежития.

Стоит отметить, что открытие общежития состоялось год назад. Тем не менее, работы по благоустройству все еще продолжаются. Ожидается, что новый корпус будет полностью сдан в эксплуатацию в течение нескольких месяцев.

В общей сложности в нем могут проживать 220 студентов. При этом, 200 мест выделено для бюджетников, еще 20 – для иностранных аспирантов. Новое общежитие обслуживает потребности университета ТЕПАК, где в настоящее время обучается 298 студентов.

Примечательно, что арендная плата за общежитие субсидируется из средств Кипрской Православной Церкви.

С каждым студентом Архиепископия заключает контракт на 10 месяцев. Максимальная стоимость аренды комнаты, включая электричество, воду, интернет, парковку, достигает 350 евро. При этом, 250 евро покрывается за счет студенческих грантов.

Квартиры в общежитии представляют собой полностью меблированные студии площадью 20 м2. Также в здании есть несколько двухкомнатных квартир. Для удобства студентов в новом общежитии предусмотрено кафе-ресторан, прачечная, читальный зал, тренажерный зал, настольный футбол, бильярд и другие общественные зоны отдыха. У здания оборудован просторный паркинг, пользоваться которым можно абсолютно бесплатно.

Надо сказать, что рабочие сейчас завершают отделку в ресторане, где вскоре начнут принимать не только студентов, но и всех желающих поесть по демократичным ценам жителей Кипра. По словам руководства общежития, в нем будет ежедневно представлено 5 блюд на выбор по умеренной стоимости.

Поскольку качество предлагаемого жилья и условия оплаты очень привлекательные, то студенты, которым посчастливилось жить в новом общежитии очень довольны своим жилищем.