Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
В Никосии модернизируют парк вдоль реки Педиэос
dom.com.cy

В Никосии модернизируют парк вдоль реки Педиэос

17 сентября 2021 |Источник: Dom.com.cy
Теги: Кипр, Никосия, Парки, Благоустройство, Общество, Модернизация

Столичные власти намерены кардинально модернизировать линейный парк вдоль реки Педиэос в Никосии.

Интеллектуальная система мониторинга, волоконно-оптическая сеть, система освещения с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ), новые велосипедные и пешеходные дорожки, центр кризисного управления, 14 новых мостов, датчики пожара и наводнения, зоны отдыха и информационные стенды – это и многое другое будет реализовано в рамках стратегии комплексного пространственного развития муниципалитетов Никосии, Строволоса, Лакатамии, Энгоми, Агиос Дометиос, Агланции.

Проект, ориентировочная стоимость которого оценивается в 24,5 млн евро, будет софинансирован за счёт средств Европейского фонда регионального развития (ERDF), Фонда сплочения Европейского союза (CF) и Фонда восстановления и устойчивости Европейского Союза.

Как заявил мэр Строволоса Андреас Папахараламбус, цель состоит в том, чтобы река Педиэос стала «зеленой» осью, на которой будет основываться развитие вовлечённых муниципалитетов, и примером устойчивого городского развития как на национальном, так и на региональном уровне.

Как ожидается, работы по реконструкции парка начнутся в первой половине 2022 года. Окончательный срок реализации проекта намечен на 2025 год.

Напомним, река Педиэос во время дождей является постоянным источником проблем для коммунальных служб. В результате обильных дождей она заполняется мусором и посторонними предметами, принесёнными потоком воды. Главы муниципалитетов Строволоса, Лакатамии и Никосии (именно по их территории протекает река) ведут постоянную борьбу с этим явлением. Модернизация парка поможет решить эту проблему.

Центр кризисного управления

Среди наиболее важных нововведений - создание центра антикризисного управления линейного парка Педиэос, который, по словам мэра Строволоса, будет работать в здании SPE Strovolos. Связь с центром управления кризисными ситуациями будет осуществляться круглосуточно. Люди смогут обращаться в него по вопросам преступного поведения, травм, наводнения или пожара. Усилия по отслеживанию кризисных ситуации будут подкреплены работой камер, которые будут размещены вдоль парка, а также бесплатной сетью Wi-Fi. По предложению технократической группы поддержки проекта в парке установят волоконно-оптическую сеть протяжённостью 2,5 км.

Освещение

Существующая система освещения в парке будет изменена на LED и LEM (система управления освещением). Это значит, что в зависимости от загруженности линейного парка будет регулироваться уровень освещения. То есть он вырастет с 20% до 80% в дневные часы, а с 12 часов ночи уровень освещения снова упадет до 20%. В планы по реконструкции парка также входит использование возобновляемых источников энергии. Ожидается, что по всему парку будут установлены манометры, от которых будет генерироваться ток, пропорциональный ходьбе. Также будут установлены фотоэлектрические элементы, которые будут использовать солнечную энергию. 

Инфраструктура парка

По информации муниципалитета, для удобства пешеходов и велосипедистов в парке возведут 14 новых мостов по всей длине реки. Кроме того, в парке обновят велодорожки, установят детскую площадку, оборудуют место для выгула собак, создадут места для отдыха и активного времяпрепровождения. Каждые 400 метров в парке будут стоять контейнеры для раздельного сбора мусора.

Кроме того, на территории парка появится экологический центр и музей, киоски, в которых будут продавать местные продукты. Здесь же установят зарядные станции для электромобилей. А все паркинги на территории общественного пространства сделают экологически чистыми, без использования асфальта, при помощи специальных водопроницаемых материалов.