Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
В Никосии открыли парк Дружбы народов Кипра и Армении
dom.com.cy

В Никосии открыли парк Дружбы народов Кипра и Армении

12 ноября 2021
Теги: Кипр, Никосия, Парк, Армения, Международные отношения

В среду, 10 ноября, в Никосии состоялось торжественное открытие парка «Дружбы народов Кипра и Армении». К слову, новое общественное пространство появилось недалеко от школы «Мелконян», на пересечении Армянской улицы и проспекта Лимассола.

На официальном мероприятии в честь это знаменательного события присутствовала президент Палаты представителей Кипра Аннита Димитриу и представитель Армении в Парламенте Варткес Махдесян.

Церемонию посетили также мэр Строволоса Андреас Папахараламбус, министр обороны Хараламбос Петридес, архиепископ Армянской церкви Кипра Хорен Дограмаджян и представители Кипрской церкви.

Димитриу отметила, что открытие нового парка подчеркивает прочные исторические связи между двумя общинами.

Дружба, связывающая наши народы, имеет очень глубокие корни. Мы выстраивали наши взаимоотношения годами. Я желаю, чтобы новый парк был свидетелем того, как на нашем острове могут мирно сосуществовать люди разных национальностей. Как они могут мечтать и творить в условиях мира и процветания, - заявила Димитриу.

Димитриу подчеркнула, что «Кипр будет и впредь предлагать свою полную поддержку по всем вопросам, касающимся братского народа Армении, и всячески выражать солидарность со страданиями, причиненными ему войной».

Напомним, что армяне поселились на Кипре ещё в 4-7 веках, но община была сформирована в 12-15 веках, после падения Киликийской Армении.

В настоящее время количество армян в стране составляет около 3500-4000. Самые армянонаселенные города - Никосия, Ларнака и Лимассол.

В стране активно действуют армянские общинные структуры. Армяне, как граждане Республики Кипр, полностью интегрированы и активно участвуют в общественно-политической жизни страны. Армянская община Кипра имеет своего представителя в парламенте страны, который, однако, участвует в парламентских сессиях без права голоса. Среди армян много предпринимателей, врачей, юристов и творческих деятелей. В стране действуют десятки армянских учреждений, в том числе СМИ, армянские клубы, Дом культуры, ежедневная школа с тремя филиалами (Никосия, Ларнака и Лимассол).