Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
В Пафосе начали устанавливать высокотехнологичные парковки

В Пафосе начали устанавливать высокотехнологичные парковки

2 сентября 2021 |Источник: Dom.com.cy
Теги: Кипр, Пафос, Парковка, Технологии

Пафос стал ещё на один шаг ближе на пути к преобразованию в «умный» город.

В среду, 1 сентября, в культурной столице Кипра приступили к реализации крупномасштабного проекта «умной» системы управления парковками. Работы по установке специальных датчиков для эффективного управления парковочными местами начались с центральной части города.

Как ожидается, в общей сложности «умными» станут 3 100 парковочных мест. Согласно задумке, водители будут информироваться о доступных местах стоянки с помощью специального мобильного приложения. Кроме того, оно позволит также оплачивать парковочные сборы онлайн.

Внедрение IT-системы принесёт очень много преимуществ: сократится число ненужных перемещений транспортных средств, проще станет передвигаться по городу жителям и туристам, меньше станет уровень загрязнения, - отметил мэр Пафоса.

Федонас Федонос подчеркнул, что создание «умных» парковочных мест свидетельствует о том, что муниципалитет делает ещё один важный шаг для реализации своей стратегической цели по превращению Пафоса в «умный» город.

В Пафосе начали устанавливать высокотехнологичные парковки

Тендер на проект был присуждён компании INNTENET LTD.

Ожидается, что работы над установкой «умных» парковок завершатся в течение 4-х месяцев, после чего INNTENET LTD ещё в течение 8 лет будет заниматься их техническим обслуживанием. Курирование проекта поручено Подминистерству инноваций и цифровой политики.

Общая стоимость проекта оценивается в 916 тыс евро. Средства на реализацию выделены из европейских фондов.

Напомним, Пафос участвует в проекте Smart Cities, который реализуется в рамках программы сотрудничества Interreg V-A Greece-Cyprus с 2014 года.

Программу финансирует Европейский фонд регионального развития (ERDF).

«Умный город» - представляет собой набор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), предназначенных для повышения уровня жизни обычных людей. ИКТ применяют для разработки, внедрения и продвижения планов стабильного городского развития и для решения растущих проблем урбанизации. Жители взаимодействуют с системами «умного города» различными способами, но в основном через свои смартфоны и мобильные устройства. Целевое распределение энергии, упорядочение сбора мусора, уменьшение пробок на дорогах, улучшение качества воздуха - вот лишь некоторые преимущества «умной» городской среды.