Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
В Пафосе состоялось торжественное открытие двух парков

Фото В Пафосе состоялось торжественное открытие двух парков

10 августа 2021 |Источник: Dom.com.cy
Теги: Кипр, Пафос, Благоустройство, Парки, Общество, Федонас Федонос

Теперь у жителей и гостей города появилась возможность проводить время в новых общественных пространствах. Официальное мероприятие посетил мэр города Федонас Федонос, а также сотрудники муниципалитета и горожане.

Стоит отметить, что новые парки расположены недалеко друг от друга и являются частью более широкой сети из девяти парков, созданных в последние годы муниципалитетом Пафоса. Один расположен на пересечении улиц Аламанас, Атлантидос и Эдессиас, второй – на улице Ксанти.

К слову, общая стоимость проекта оценивается в 890 тыс евро.

Примечательно, что парки были названы в честь двух выдающихся литературных деятелей Кипра - поэта Йоргоса Сефериса и писателя Андиса Хаджиадамоса.

Муниципальный совет принял решение присвоить паркам имена двух знаменитых людей: великого поэта и дипломата Йоргоса Сефериса, удостоенного Нобелевской премии по литературе в 1963 году, и нашего соотечественника, скульптора, художника и писателя Андиса Хаджиадамоса. Таким образом, мы хотим выразить признательность этим людям за их большой труд и вклад в духовные и культурные события в нашей стране, - заявил мэр Пафоса Федонас Федонос.

К слову, Йоргос Сеферис с 13 марта 1900 по 20 сентября 1971 года был греческим поэтом и дипломатом. Он являлся одним из самых выдающихся греческих поэтов 20 века и лауреатом Нобелевской премии.

В свою очередь Андис Хаджиадамос был известным скульптором, художником и писателем. Он родился в Пафосе в 1936 году, а умер в 1990 году. С 1965 по 1970 год он преподавал искусство в школах на Кипре, а с 1970 по 1972 год работал руководителем отделения скульптуры в Институте скульптуры в Южной Африке.

Напомним, что в настоящее время в городе полным ходом идут работы по обустройству «Парка цветов». Новый современный парк появится в центре города, в районе Муталос. Он станет самым большим в Пафосе и одним из самых грандиозных на Кипре.

Ещё два подобных проекта реализуют на востоке и северо-западе культурной столицы Кипра.