Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
В районе Ларнаки появится завод по производству асфальта

В районе Ларнаки появится завод по производству асфальта

13 декабря 2018 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Ирина Солнцева
Теги: Кипр, Ларнака, Промышленность, Экология, Завод

На Кипре находится всего пара заводов и их деятельность не нарушает чистоты окружающей среды и воздуха. В скором времени для жителей района Ларнаки все может поменяться.

В районе Ставровуни начались первые работы по возведению асфальтового завода. Источник сообщает, что уже вырыт котлован, и дальнейшие работы не заставят себя ждать.

Экологическое движение Кипра вместе с жителями близлежащих деревень (Корнос и Пирга) выступило против строительства завода, так как предприятие нарушит экологию и лишит людей чистого воздуха. Правительство Кипра уже получило документы от просителей, в которых предлагается зарыть котлован и прекратить работы. Будет ли эффект от протеста? Неизвестно.

Известно, какой вред может принести асфальтовый завод. Битум при нагревании выделяет большое количество веществ, и далеко не все они безопасны. Самые страшные испарения – это канцерогены – вещества, которые вызывают онкологические заболевания.

К особо опасным «последствиям» нагревания битума также относят фенол. Согласно исследованиям мировых экологических служб, для полного восстановления природной зоны после утечки фенола требуется 25 – 35 лет. Если же фенол в виде испарений попадет в дыхательные пути, он вызовет нарушение слизистых оболочек, в более тяжелых случаях может произойти кислородное голодание мозга.

Вот такие «радости» могут постигнуть в скором времени жителей района Ларнаки. Неудивительно, что они протестуют, и остается надеяться, что «победит добро».