Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
В Троодосе обнаружили доисторические постройки
Реконструкция доисторической деревни в Хирокитье. Примерно так выглядела и новонайденная постройка в Троодосе.

В Троодосе обнаружили доисторические постройки

31 декабря 2019 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Троодос, Археология

Результаты археологических раскопок в горах Троодоса, о которых 30 декабря поведал Департамент древностей, заставят ученых пересмотреть устоявшиеся теории о людях, обитавших на Кипре в доисторическую эпоху.

Экскавационные работы, которые вели преподаватели и студенты Университете Аристотеля (Салоники), проходили в районе Агиос Иоаннис – Вреча, на плато недалеко от долины реки Ксерос. Ученые обнаружили там большую часть массивного круглого здания, которое было ими датировано седьмым тысячелетием до н.э. Это стало полной неожиданностей, так как считается, что стоянки древнего человека периода неокерамического неолита (завершился около 6000 г. до н.э.) существовали только в прибрежных районах острова (Хирокитья, Калавасос). Новая находка, похоже, кардинально изменит представления ученых о доисторическом периоде на острове.

«Возникает вопрос: почему такая монументальная и хорошо сложенная конструкция была построена в горной местности, и какую особую функцию она была предназначена выполнять? Вполне возможно, что наши нынешние представления о горных районах как периферийных совершенно неверны. Все эти вопросы останутся открытыми до тех пор, пока не будут завершены исследования», - говорится в пресс-релизе Департамента древностей.

Читать далее...