Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Власти острова не допустят превращения Кипра в Манхэттен

Власти острова не допустят превращения Кипра в Манхэттен

2 ноября 2019 |Источник: Russian Media Group
Теги: Кипр, Строительство, Недвижимость, Небоскребы

Министр внутренних дел Кипра Константинос Петридис пообещал, что власти острова не допустят, чтобы Кипр превратился в Манхэттен. Такие заявления прозвучали в четверг в парламенте во время обсуждения бюджета на 2020 год.

Так, министерство предусматривает расходы в размере 569 млн. евро. Министр коснулся проблемы миграции, рассказал о том, во сколько обходится Кипру содержание просителей убежища. При этом дополнительное финансирование, обещанное ЕС, проблему не решит – сказал он.

Что касается строительного сектора, то здесь глава МВД встал на защиту проектов высотных зданий, говоря о том, что активное строительство поддерживает экономику и способно приостановить повышение арендной платы, ставшее результатом противоречивой схемы «гражданство за инвестиции».

На вопрос о высотных зданиях, появляющихся по всему острову, особенно в Лимассоле и Никосии, Петридис отметил, что только 20 проектам, предусматривающих строительство небоскребов выше 20-этажных, были выданы разрешения.

«Небоскребы не растут как грибы … Кипр не превратится в Манхэттен», – отметил он.

Опасения по поводу увеличения плотности жилья, по словам Петридиса, также не оправданы. В районах, где коэффициент застройки обычно устанавливается на уровне от 60 до 70 процентов, этот коэффициент снижается до 30 процентов, когда речь идет о высотных зданиях, заверил министр. Он также подтвердил, что власти следят за соблюдением критериев, гарантирующих создание зеленых насаждений и мест для общественного отдыха вокруг небоскребов.

Напомним, ранее строительство большого количества высотных зданий на острове критиковали зеленые и экологи, общественные организации. А недавно пожарная служба Кипра признала, что новые тенденции в кипрском градостроении – в частности, переход от «горизонтального» к «вертикальному» – ставит новые задачи перед пожарными и перед властями. В частности, острову необходима особая платформа для тушения пожаров в высотных зданиях (на данный момент в распоряжении пожарной службы есть подъемник, рассчитанный на высоту до 45 метров).