Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Власти спасут кипрский музей сказок от закрытия
Фото: Μουσείο Παραμυθιού - Fairytale Museum @mouseioparamithiou

Власти спасут кипрский музей сказок от закрытия

4 июня 2020 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Яна Бови
Теги: Кипр, Музеи, Никосия, Помощь

Кабинет министров Республики Кипр принял решение выделить деньги Музею сказок в Никосии.

На совещании при участии Министерства культуры было решено выделить музею экстренную грантовую помощь в размере 20 тысяч евро на покрытие текущих расходов.

Мы предполагали, что правительство не оставит сказочный музей наедине с финансовой проблемой и как-нибудь да поможет. И вот помощь поступила в течение суток. А все благодаря социальным сетям. 2 июня директор музея Вики Баломену написала пост отчаяния в группе музея в «Фейсбуке», в котором рассказала о том, что музей на грани закрытия, если не случится чуда.

Подписчики главной сказочницы Кипра, разумеется, тоже верят в чудеса. Поэтому в считаные часы пост Вики разлетелся по сотням страничек. Информация быстро дошла до Минкульта, а оттуда — до правительства. Спустя сутки, 3 июня, музей решили поддержать с помощью внеочередного гранта от правительства.

Напомним, ранее мы рассказывали, что единственный Музей сказок собирается закрыться навсегда из-за недостаточного финансирования. Дело в том, что организация находится полностью на самообеспечении. Обслуживать музей, платить аренду и зарплаты помешал коронавирус, точнее — тотальный локдаун. Все сбережения ушли на покрытие расходов, и к началу июня учредители поняли, что самостоятельно с идейным бизнесом им не справиться. Плата за вход в музей символична. Но и ее пока не получить. Основные посетители музея — это школьники, и летом их не будет. А платить зарплату и аренду все равно придется.