Сегодня: 25 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Вместо охранников в школах установят камеры

Вместо охранников в школах установят камеры

4 октября 2019 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Безопасность, Школы

Министерство образования окончательно отказалось от идеи введения в школах должности охранника. Вместо них на входах в детские сады и начальные учебные заведения будут установлены камеры слежения.

Кроме того, охранники в детских садах и начальных школах должны были появиться в рамках нового плана безопасности, чтобы контролировать, как дети приходят на занятия с 7 до 8 утра. Однако оказалось, что сами охранники совершенно не заинтересованы в новых вакансиях, так как дневное жалованье за всего один час работы было слишком маленьким. Поэтому охранников решили заменить на видео-камеры.

Министр образования Костас Хамбьяурис уже отправил запрос комиссару по защите персональных данных Ирини Лоизиду. От ее экспертной оценки будет зависеть выдача лицензии на установку камер круглосуточного слежения в детских садах и начальных школах. Официальный представитель Минобразования рассказал, что первоначально камеры будут установлены в школах «зоны риска», где были зафиксированы разговоры посторонних взрослых с несовершеннолетними школьниками. На втором этапе системы слежения появятся во всех остальных учебных заведениях. Камеры будут фиксировать происходящее на школьном дворе и на близлежащей территории, за управление системой будут отвечать специально подготовленные члены педагогического коллектива.

Министерство образования может приступить к реализации проекта уже сейчас, так как уверяет, что на это не потребуется дополнительных бюджетных средств.

Читать далее...