Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Военное соглашение США и Кипра и слова Помпео о российском присутствии
Фото: Petros Karadjias / Reuters

Военное соглашение США и Кипра и слова Помпео о российском присутствии

13 сентября 2020 |Источник: РБК
Теги: Кипр, США, Политика, Международные отношения, Россия, Корабли, Военные базы

Республика Кипр и США подписали меморандум о взаимопонимании в целях дальнейшего сотрудничества в сфере обороны. Об этом сообщает Cyprus mail. Документ был подписан в ходе визита американского госсекретаря Майка Помпео в Никосию.

Меморандум предусматривает создание учебного центра в Ларнаке, который получит название «Кипрский центр сухопутной, морской и портовой безопасности» (Cyprus Centre for Land, Open Seas and Port Security — CYCLOPS), передает газета.

«Это будет объект, принадлежащий стране, который уже получил первоначальную сумму финансирования от правительства США в целях его создания и эксплуатации», — цитирует Cyprus mail заявление президентской канцелярии.

Обучение в центре будет проходить в сфере обработки и хранения опасных химических и биологических материалов, обеспечения безопасности морских портов, а также кибербезопасности и пограничного контроля.

США обеспокоены регулярным заходом российских военных кораблей в порты Кипра. Об этом заявил американский госсекретарь Майк Помпео в разговоре с кипрским президентом Никосом Анастасиадисом.

«Мы знаем, что все российские военные корабли, которые останавливаются в кипрских портах, выполняют не гуманитарные миссии в Сирии», — заявил он.