Сегодня: 27 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Законопроект о борьбе с курением рассорил экологов с бизнесменами
waldenu.edu

Законопроект о борьбе с курением рассорил экологов с бизнесменами

29 сентября 2021 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Курение, Законы, Бизнес, Экология

«Партия зеленых» настаивает на принятии составленного ими законопроекта о борьбе с курением, который был подан на обсуждение парламентского комитета по вопросам здравоохранения еще до самороспуска парламента накануне выборов. Оппонентом «зеленых» выступает Кипрская ассоциация владельцев досуговых центров, обещавшая сделать все, что в ее силах, лишь бы не допустить принятия нового закона.

Законопроект о борьбе с курением был составлен еще в 2018 году, он основывается на четырех принципах. Во-первых, предлагается определить, какие помещения заведений общественного питания можно считать наружными. Действующее законодательство разрешает курение в наружных помещениях, но определяет их как те, у которых нет стены только с одной стороны. «Зеленые» предлагают определить наружное помещение как то, которое ограничено стеной только с одной стороны. Во-вторых, предлагается полностью запретить курение в школах, как для учеников, так и для преподавателей. «Мы считаем неприемлемым, когда преподаватели курят у входа в школу. Какой пример они подают ученикам? В школах курение надо в принципе запретить. Сейчас курение запрещено для учеников, но только потому, что не разрешается курить людям младше 18 лет. Но когда преподаватели курят прямо перед учениками, это считается нормальным», — поясняет вице-президент «Партии зеленых» Эви Ксанту. Запрет на курение также необходимо ввести в местах массовых мероприятий и на стадионах. Хотя эти пространства открыты, дым от сигарет может мешать некурящим, находящимся рядом.

Третий и четвертый принцип законопроекта о борьбе с курением касаются штрафов. Предлагается увеличить их с двух до трех тысяч евро, а местным властям дать право уполномочивать любого члена муниципального или сельского совета выписывать штрафы за курение. Сейчас это может делать только полиция.

Читать далее...