Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Железная дорога вернется в 2023 году
Фото: mycyprusinsider.com

Железная дорога вернется в 2023 году

6 марта 2020 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Железная дорога, Троодос, Строительство

Железнодорожное сообщение между селениями Скурьотисса и Эвриху возобновят к 2023 году. Проект уже называют стратегически важным — он принесет доход всему району долины Солеа.

Железная дорога — в приоритете у властей и упоминается среди десяти ключевых задач Национальной стратегии развития горных селений Троодоса. Разрабатывать план кипрской железнодорожной сети, а вернее, восстанавливать старую британскую, будут эксперты из Университета Фессалии, которые уже были приглашены на остров для проведения первого исследования. Все необходимые экспертизы: экологическая, гидрологическая, историческая и электромеханическая завершатся в течение восьми месяцев. Есть вероятность, что сообщение не ограничится участком Скурьотисса-Эвриху, а будет продлено до Галаты.

На первом этапе отремонтируют и введут в эксплуатацию старое железнодорожное полотно – от станции «Эвриху» до станций «Флассу» и «Шахта Скурьотиссы» в районе образовательного центра Atsas. Тогда же станет понятно, рентабельно ли запускать поезд до Галаты.

Железная дорога длиной 8 км от Скурьотиссы до Эвриху обойдется в 2 млн евро, во многом благодаря тому, что линия уже есть, ее просто надо отремонтировать. Второй этап проекта длиной 7 км обойдется не дороже, поэтому общие расходы на проект относительно небольшие. Параллельно с железной дорогой пройдет благоустройство, сделают пешеходные зоны и велосипедные дорожки, парковки, но это будет идти независимо, и их стоимость не включат в общий бюджет. Поезда закажут в Греции, оттуда же приедут технические специалисты для обмена опытом.

Читать далее...