Сегодня: 23 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Жители Кипра провели масштабную уборку острова

Жители Кипра провели масштабную уборку острова

8 апреля 2019 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Мусор, Общество, Мероприятия, Экология, Природа, Уборка

В воскресенье, 7 апреля, прошло главное мероприятие акции Let’s do it Cyprus. Десятки тысяч добровольцев приняли участие в кампании по всей территории острова. Их целью было собрать мусор в разных районах страны.

Мероприятие проходило на Кипре со 2 по 7 апреля и стало уже седьмой ежегодной акцией. В событии приняли участие команды, собранные на базе учебных заведений, центров по работе с молодежью, местной администрации, различных коммерческих и некоммерческих организаций, а также команды дайверов, которые отвечали за расчистку морского дна.

Цель организаторов состояла в том, чтобы привлечь как можно больше волонтеров и проинформировать как можно больше людей о темах, связанных с защитой окружающей среды, о важности сбора мусора и поддержания чистоты в природе.

Кампания Let’s do it является крупнейшим в мире волонтерским проектом. Он был запущен в Эстонии в 2008 году, Кипр принимает в нем участие с 2012 года. В апреле 2018 года более 46 тысяч кипрских добровольцев зарегистрировались участниками кампании (для сравнения, в 2012 году их было 4 тысячи). Благодаря этому Кипр попал в шестерку стран, где в акции приняли участие более 5% населения. Всего в проекте участвуют 120 государств и около 20 млн людей.

Напомним, во время мероприятия 29 апреля 2018 года добровольцы были разделены на более чем 500 команд и собрали в общей сложности 4 456 мешков со смешанным мусором общим весом 31 194 кг и 2 661 мешок вторично утилизируемых отходов категории PMD общим весом 18 627 кг.

Читать далее...