Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Жители Кипра всерьёз отказываются от пластиковых пакетов

Жители Кипра всерьёз отказываются от пластиковых пакетов

1 июля 2019 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Катя Чехова
Теги: Кипр, Экология, Общество

Всего год назад на острове вступил в силу закон о «Запрете выдачи бесплатных пластиковых пакетов», а их использование уже сократилось на 80%. Кроме того, количество пакетов, выброшенных в море также снизилось вдвое.

Кипр быстрыми темпами движется к намеченной цели. Это успех даже по международным меркам!

В сравнении с другими странами-членами ЕС на Кипре зафиксировано максимальное снижение объемов потребления пластиковых пакетов. В больших розничных сетях других стран Европейского Союза 80-процентное уменьшение использования одноразовых пакетов – цель только к 2020 году.

Можно только гордиться жителями Кипра, которые осознали важность уменьшения количества пластикового мусора, и изменили свое поведение в столь короткие сроки.

Напомним, что до 1 июля 2018 года в кипрских магазинах и супермаркетах любой желающий мог брать неограниченное количество пластиковых пакетов. Ситуация изменилась, после принятия закона, который запретил супермаркетам выдавать пакеты бесплатно. И хотя, цена за пакеты была установлена символическая – 5 центов, это позволило существенно сократить их использование.

Следующим шагом может быть полный запрет пластиковых пакетов.

Следует отметить, пакеты — не основная проблема. Источником большого числа пластиковых отходов являются кофейные стаканчики, пластиковые бутылки, чрезмерное количество упаковочного материала, используемого как компаниями, так и частными лицами. Возможно, помочь снизить число всех этих пластиковых изделий тоже может новый налог, как думаете?