Сегодня: 18 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Змеи Кипра под защитой департамента лесного хозяйства

Змеи Кипра под защитой департамента лесного хозяйства

9 мая 2019 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Змеи, Животные, Природа

Департамент лесного хозяйства во вторник, 7 мая, опубликовал в своем официальном аккаунте в социальной сети «Фейсбук» пост, в котором подчеркнул необходимость защиты змей Кипра, а также выложил фотографии видов, живущих на острове.

В тексте говорится, что змеи являются частью кипрской экосистемы и пищевой цепочки и нуждаются в нашей защите. Кроме того, змей защищают европейские директивы, а также национальное законодательство об охране дикой природы. «Неоправданный страх, предубеждение и недостаток информации часто приводят к их несправедливой гибели, что наносит ущерб биоразнообразию и окружающей среде в целом», - отмечается в заявлении.

Змеи играют важную роль в природе, поскольку их основной пищей являются грызуны. Сокращение численности змей является проблемой, так как влечет за собой увеличение популяции грызунов, а в борьбе с ними люди начинают пользоваться вредными ядами.

Напомним, на Кипре обитает 8 видов змей. Из них только три опасны для человека. Укус левантийской гадюки (вид Macrοvipera lebetina, на фото), если вовремя не принять меры и не отправиться в больницу, может повлечь смерть. А укусы двух других видов – ящеричной и кошачьей змеи – могут вызвать головокружение или местные отеки, но не летальный исход.

Змеи никогда не атакуют человека первыми, так как люди не являются для них пищей. Змея, которая почувствует опасность или приближение людей, предпочтет быстрее уползти и скрыться из виду. Атакуют они (те, которые в принципе могут это делать) только в самых крайних случаях – если на нее наступили, напугали или попытались поймать. Поэтому при встрече со змеей разумнее всего будет постараться обойти ее. Не нужно загораживать ей путь или тыкать в рептилию палкой. Нельзя убегать от змеи. Также не стоит выставлять вперед руки для защиты.

Надо медленно отступить назад, не делая резких движений. Ядовитые змеи никогда не станут преследовать человека. Также надо быть аккуратным с мертвыми гадюками, их яд сохраняет действие на протяжении нескольких часов после гибели змеи.

Читать далее...