Сегодня: 19 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Европа может развернуться в сторону России: страны ЕС готовы занять очередь для снятия санкций
Фото: politobzor.net

Европа может развернуться в сторону России: страны ЕС готовы занять очередь для снятия санкций

5 октября 2020 |Источник: Политическое обозрение |Автор: Илья Круглей
Теги: Европа, Россия, Политика, Аналитика, Международные отношения, США, Санкции

Мир становится многополярным и Соединенные Штаты скоро не смогут считаться единственной сверхдержавой. В Европе это понимают и уже сегодня стараются найти подходы к другим государствам, которые в будущем могут стать «центром силы».

Немецкое издание Deutsche Welle сообщает, что глава бундестага Вольфганг Шойбле призвал Европу теснее сотрудничать с Россией. Ранее почти с таким же заявлением выступил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, который предложил снять санкции с РФ. Чего добиваются государственные деятели двух ведущих стран ЕС, и может ли Европа свернуть в сторону России?

США уже никто не доверяет

Соединенные Штаты стремительно теряют авторитет на мировой арене. Пандемия коронавируса выявила беспомощность этой страны перед серьезной угрозой. Санкции против компаний, участвующих в строительстве «Северного потока - 2», показали эгоцентричность и диктаторские замашки Вашингтона. Именно поэтому в Германии становится все больше политиков и чиновников, которые призывают дать отпор США, или, по крайней мере, перестать выполнять все приказы этой страны.

"Нужно попытаться начать более тесное сотрудничество с Россией, при этом отнестись с уважением к требованиям Москвы и ее истории. То же самое касается Китая", – отметил Вольфганг Шойбле.

По сути, глава бундестага призвал взбунтоваться против США, начав сотрудничество с двумя геополитическими противниками Вашингтона. Но у Германии может просто не остаться другого выхода, ведь «Северный поток - 2» нужно достраивать, а значит, ФРГ все равно получит санкции и разругается с Соединенными Штатами.

Европа разворачивается к России

Министр экономики Франции тоже сделал «крутой разворот» в сторону России. Он заявил, что сегодня государственной задачей является снятие санкций против Москвы. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон в ходе своего визита в Латвию призвал даже республики Прибалтики возобновить диалог с Россией.

Берлин и Париж уже давно весьма тесно сотрудничает с Москвой в некоторых сферах, хоть и не выставляет это не всеобщее обозрение. Эти страны являются одними из крупнейших инвесторов для РФ. Например, Германия предоставляет газовые турбины для российской энергетики. С 2015 года компания Siemens поставляла их для РФ, а позже согласилась на локализацию производства. Французская нефтегазовая компания Total S.A. активно инвестирует в арктические проекты России – «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ - 2».

Сегодня немецкий и французский бизнес уже не просто вкладывают деньги в РФ, а открыто заявляет о необходимости сотрудничества с Москвой. Причем страны Евросоюза готовы занять очередь на снятие санкций с России. За инициативами Парижа и Берлина следят в Австрии, Финляндии, Италии, Греции, на Кипре, в Нидерландах. В ЕС прекрасно понимают, что торговать с Россией куда выгоднее, нежели воевать. Франция и Германия в свою очередь отлично понимают и тог, что страна, которая первой успеет окончательно помириться с РФ, получит больше всего преимуществ от этого сближения.