Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Камень преткновения
Фото: theguardian.com

Камень преткновения

8 декабря 2020 |Источник: Глобальная Авантюра |Автор: Sir Max Merfie
Теги: Великобритания, ЕС, Brexit, Политика, Аналитика

Выход Великобритании из ЕС, который стал следствием изменения внутрибританской расстановки элитарных групп и усиления тех, кто не воспринимает Евросоюз в качестве достойного варианта будущего британской государственности.

Завершение всех баталий внутри британского истеблишмента и общества, решительное «выходим» от самого аномального британского премьера за последние несколько столетий Бориса Джонсона успокоили ситуацию в Великобритании, но наоборот разожгли огонь конфронтации на международной арене. Огонь, который не только не желает гаснуть, но и наоборот разрастается, стремясь поглотить в своем жаре все то, что было наработано в течение нескольких десятилетий.

По большому счету именно Великобритания все время своего присутствия в ЕС была камнем преткновения для его развития, блокируя все, что только можно блокировать, не вступая во все, во что можно не вступить, иронизируя на социальном уровне о «единстве» ЕС. В общем «британствуя» на славу. Выход Великобритании из ЕС мог бы считаться очищением, если бы не токсичность самого этого события. Сакральное значение ЕС, как Авалона, к которому стремятся все оказалось разрушено. Кто-то стремится не «в», а «из», причем делает это шумно, чуть ли не в режиме праздника.

Более того Великобритания не желает решить проблемы тихо и без больших потерь. Хотя тут вина, разумеется, не только на Лондоне. Ну откровенно Брюссель слишком долго занимал позицию смотрящего и покачивающего голосовой «ну-ну, поглядим, как вы решитесь выйти». Решились. Вышли. А теперь уже ЕС отбивается от евроскептиков повсеместно и думает, как залатать экономические прорехи. А Лондон не идет на уступки, полагая, что такая многоголосая химера как ЕС обязательно внутренне разругается между собой, найдет в своем стане предателя, вопящего о том, что надо пойти на уступки Лондону, а иначе катастрофа всему и первый капитулирует перед британскими предложениями. Собственно, это разумеется вопрос уже психологии. Слишком в британцах воспитано представление о владении миром (несколько веков назад) и боль от периодической демонстрации того, что времена изменились (Ну а кому из них было приятно видеть Т. Блэйера в качестве пуделя Дж. Буша младшего из известного клипа Джорджа Майкла? Да никому).

А в итоге на фоне все более печальной ситуации в экономике в глобальном измерении стороны торгуются стоя на краю многокилометровой пропасти, обсуждая кому достанется больше монет, которые в конечном итоге быстрее потянут вниз их обладателей. Иррациональный спор продолжается. Он обречен на успешное завершение (выход без соглашения не выгоден никому), но лишь после того, как все нервы будут истрепаны.

И снова BREXIT

На самом деле, хотя вопрос соглашения по выходу Великобритании из Европейского Союза должно быть принято до Нового Года (да еще и одобрено официально, ратифицировано, опубликовано) мучится с этим процессом ЕС и Великобритании придется еще долго.

Собственно, есть три плоскости в которых есть разногласия между Великобританией и ЕС. Это таможенные границы (в том числе границы в Ирландском море, либо между Северной Ирландией и Ирландией), торговые пошлины и преференции (или равенство в торговле между ЕС и Великобританией), а также распространение правил ЕС на Великобританию.

Главное, о чем делегации на переговорах бесплодно спорят с начала года - это "level playing field". В буквальном переводе это – «ровное игровое поле», по сути же это выражение означает равные условия для бизнеса и торговли.

Если подробнее, то Евросоюз хочет, чтобы Британия в обмен на свободный доступ на рынок ЕС обязалась соблюдать европейские правила в части государственной поддержки бизнеса, условий труда, экологических требований к производству и продукции и так далее.

Евросоюз опасается, что Британия, уйдя из-под надзора Европейской комиссии, начнет, например, субсидировать какие-то свои предприятия или отрасли - скажем, сферу информационных технологий - и те смогут демпинговать на континенте, «убивая» европейских конкурентов.

Ответной силовой позицией является то, что Великобритания важный торговый партнер для многих стран ЕС, и если, например, для той же Испании, будет заблокирован путь на британский рынок, то ущерб будет исчисляться не миллиардами, а процентами от ВВП. А ситуация в экономике у многих стран ЕС и без того не самая благоприятная. Тут уж совсем не до того, чтобы разбрасываться рынками сбыта. Дно и идти на поводу у Лондона не хочется, так как это еще большая угроза, только с отдаленными последствиями.

Таким образом, продолжающаяся борьба вокруг сделки постоянно балансирует между заявлениями о том, что вот-вот подпишут соглашение, до громких реляций «Британия не уступит», «Франция не позволит». А это уже показатель, что гладко далеко не все.

Ходя по лезвию бритвы стороны рискуют сильно порезаться. Для ЕС это может стоить сохранения формата европейской интеграции, для Великобритании стать основанием самого жесткого кризиса за последние пол века. Политические последствия – как результат уже даже не воспринимаются. Больно будет всем.

Франко-британские размолвки

По большому счету основной линией противостояния является сейчас конфликт между Францией и Великобританией. По большому счету он является продолжением вечного спора этих стран за лидерство в Европе. Да, в присутствии Германии с ее экономическими рычагами, России (рисуемой, как угроза) и Китая (который далеко, а товары его близко) делают спор абстрактным, но он на самом деле экзистенциален.

На протяжении столетий именно противостояние Франции и Великобритании становилось основным катализатором большинства процессов в Европе и мире. Что тут вспомнить? Столетнюю войну? Французский плацдарм, для негодяев всех мастей в период английской революции? Французскую помощь восставшим сепаратистам североамериканских английских колоний? Британскую помощь французским революционерам? Противостояние наполеоновской Франции и Великобритании (в Испании, Египте, повсеместно)?

Кто-то вспомнит обе мировые войны? Но если про Первую Мировую сказать ничего не могу, то во Второй Мировой все очень даже неоднозначно. По большому счету правом называться Францией в большей степени был наделен режим Виши, а не сопротивление во главе с Де Голем, который по большому счету был с сподвижниками пригрет именно британцами как в самой Великобритании, так и в Северной Африке.

Сейчас основными критиками сделки являются Ирландия и Франция. Ирландия по вопросу таможенной границы, Франция по вопросу исполнения Лондоном правил и требований ЕС. И если пойти на уступки Дублину Лондону видимо придется (иначе потеря Северной Ирландии может стать реальностью), то уступать Франции не намерена. Французские требования превращают BREXIT в бессмысленное политическое действо, лишенное экономического содержания. Подчиняться, но не принимать решений! Это хуже, чем любой иной вариант развития ситуации.

При этом обе стороны вплетают тему данного соглашения в свою внешнеполитическую игру. И в Ливии, и в Карабахе, и на Кипре стороны вставляют друг-другу палки в колеса. Настолько успешно вставляют, что некоторые из действий Лондона сопровождаются воплями Парижа.

При любых обстоятельствах ни Париж, ни Лондон отказываться от своей позиции не намерены. Париж не страшат ни трудности Испании, ни протесты Польши и Венгрии, ни поползновения Нидерландов («Великобритании в миниатюре»), потому что для них решается очень многое. Ведь именно во Франции определяется архитектура ЕС (Парижский договор 1952, Парижские соглашения 1956 г., проект Евроконституции авторства В.Ж. Д’Эстена как бы об этом свидетельствуют).

Подкидывая здоровенную свинью

Затягивающиеся переговоры по торговле закладывают мощнейшую бомбу под весь фундамент Европейского Союза. При этом недовольство этим, которое если и обращено к Лондону, то рассеяно в воздухе (не объявлять же острову войну?), но в первую очередь обращено к Брюсселю, который не смог убедить не выходить, а сейчас не может обеспечить благоприятные последствия для ЕС после такого выхода.

Недовольство имеет четыре измерения. Первое из них, это недовольство условиями торгового соглашения, которое как раз и проявляется в позиции Франции. Гипотетически Париж и Берлин могут быть даже заинтересованы в том, чтобы выгнать Британию с европейских рынков и самостоятельно попытаться занять данные ниши (если найдется чем их занимать). Остальные же больше теряют, чем находят и это не может не вызывать напряжения.

Второе измерение – это евроскептицизм, который представлено очень широким спектром от желания сохранить ЕС, но сделать его менее бюрократическим и влиятельным (часть политических сил во всех странах Европы, в том числе и поддерживающая ЕС), до желания проследовать путем Великобритании. Именно из-за последних выход Великобритании из ЕС должен стать не триумфом, а падением. Если Брюссель допустит того, что в результате BREXIT Великобритания выиграет, то число желающих уподобиться им вырастет многократно. В очереди многие политические силы, которые готовы проделать путь к доминированию на внутриполитическом поле, через скептическую международную позицию по отношению к потенциалу ЕС.

Третье измерение – бюджетное. Недовольство текущим бюджетом ЕС уже вылилось в демарш Польши и Венгрии, который приходится купировать, выискивая грязное белье в шкафах их представителей в ЕС (хотя всем очевидно, что это совершенно искусственные вещи и полностью инсценированы евробюрократией), глухое недовольство всех остальных (кто утратил часть субвенций, или тех, кто будет вынужден платить больше, за себя и отсутствующий Лондон).

Четвертое измерение – ирландское. Хотя Ирландия и заинтересована таможенной границей в Ирландском море (это позволит фактически сохранить базовую торговлю с Северной Ирландией), но потенциально для них выход без соглашения еще интересней. Так как оставляет большой шанс для сепарации Северной Ирландии и воссоединения двух частей острова. А это уже исторический шанс.

Как ни крути, а свинья, которую подкинул ЕС выход Великобритании масштабная и чрезвычайно неповоротливая, способная запятнать как «светлый» образ «евро барака», так и обеспечить многим странам серьезную внутреннюю борьбу. А им это нужно?

И все-таки оно кончится

Разумеется, сделка по выходу Великобритании из ЕС будет заключена. Вопрос лишь в том, когда это будет сделано. Хотя многое и говорится о том, что сроки истекают, ратифицировать не успеют и прочее. Прочее, прочее. Все это по большому счету мухлеж. Сделка будет совершена, когда бы она не свершилась.

Разумеется, все страны ЕС соглашения ратифицировать не смогут до 1 января 2021 года. Но этого и не требуется. Есть такая вещь, как добровольное соблюдение правил до момента придания им обязательной силы. По сути прийти к соглашению сейчас, а дальше просто придерживаться без ратификации до даты ратификации. Ничего особо сложного. Главное достичь этого соглашения.

Б. Джонсон регулярно сообщает публике, что выход без соглашения будет, будет в любом случае. Но есть большая вероятность, что это так, но с определенным условием. Гипотетически стороны могут не прийти к соглашению, но при этом принять временное соглашение (например, на один год) по временным параметрам взаимодействия до момента принятия основного соглашения. Тогда историю можно будет продолжить, живя вот по таким «временным правилам». Тем более, что общеизвестно. Что нет ничего более постоянного, чем что-то временное. Там глядишь и придет какое-то видение по постоянному соглашению.

Один из шансов, который всерьез пытаются предусмотреть в Лондоне это выход на переговоры с отдельными странами ЕС. И в этом случае Великобритания пытается притянуть прецедент ВТО. В ВТО эти страны входили по отдельности, сами проводили переговоры по торговле, а значит почему бы не сделать того же и с Великобританией (тем более, что Лондон готов к мелким уступкам тем, или иным игрокам). Но правила ЕС не позволяют такой двойственности, быть в едином рынке ЕС и отдельно разговаривать с кем-то еще.

Вариант же выхода без соглашения неприемлем, так как оставляет лишь два варианта. Нереальный вариант соблюдения Лондоном добровольно всех ранее действовавших правил (а зачем тогда выходили?), что нереально, либо торговая война. Которая начнется сразу же после первого демпинга, или торгового ограничения. А это не выгодно никому.

Таким образом ждать подписания соглашения (или временного соглашения) стоит. И Лондон, и Брюссель загнаны в угол. Отступать дальше некуда. Угрозами закидывать друг друга бесперспективно. Все всё прекрасно понимают и чувствуют нерв игры. Так что какой то сделки быть.