Сегодня: 25 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Парламентская Ассамблея без России. Как Запад получил вместо денег Украину в мешке

Парламентская Ассамблея без России. Как Запад получил вместо денег Украину в мешке

13 апреля 2019 |Источник: Новостное агентство Харькова |Автор: Дмитрий Молчанов
Теги: ПАСЕ, Россия, Европа, Санкции, Украина, Аналитика

ПАСЕ не желает давать России право голоса, но очень желает получать деньги российских налогоплательщиков. Такую позицию Парламентской Ассамблеи Совета Европы выразили ее члены в резолюции, призвав Россию сформировать делегацию и выплатить членские взносы. При этом санкции, лишающие российскую делегацию права голоса в совете, не отменены.

Позиция России такова: если нет полноценного членства в ПАСЕ и утвержденного специальной поправкой запрета на лишение делегаций права голоса, то нет смысла там участвовать.

К истории вопроса

Санкции в ПАСЕ, лишающие российскую делегацию права голоса, ввели в 2014 году в связи с ложными обвинениями Российской Федерации в «агрессии» по отношению к Украине. А можно ли вспомнить значимый случай, когда ПАСЕ поддерживала действия России?

В 2009-м Россию хотели лишить права голоса в связи с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии. В 2012-м России ставят в вину «нарушение прав человека» на Кавказе, невывод войск из Приднестровья, Pussy Riot, запрет гомосексуальной пропаганды среди российских детей, гей-парадов и пр. И уже в 2014-м Россию обвиняют в «агрессии» против Украины, «оккупации Донецка и Луганска», «аннексии Крыма». 

По сути, Россия вступила в Совет Европы во времена, когда РФ была ослаблена развалом СССР. Тогда-то и нужна была в ПАСЕ ослабленная и покорная Россия в качестве вечной виновницы всех бед.

Парламентская Ассамблея без России. Как Запад получил вместо денег Украину в мешке

Но времена поменялись. Россия начала наверстывать шаг за шагом утраченное международное влияние. И этот процесс со стороны ПАСЕ встретил самое жесткое неприятие.

Россия расставляет точки над «i».

Определенно можно утверждать следующее: ПАСЕ за время членства России в этой организации проявила себя по отношению к РФ как структура, которая вмешивается в суверенные дела страны, структура с двойными стандартами, имеющая антироссийские риторику и принимаемые решения. Так как Запад ставит под сомнение территориальную целостность самой России, не признавая Крым частью России. Теперь мнение о том, как «обуздать» Россию в ПАСЕ разделились. Так, генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд предостерегает:

«Думаю, многие не в состоянии представить, каким потрясением это может быть для Европы, если мы одновременно получим и «брексит», и «руксит».

Парламентская Ассамблея без России. Как Запад получил вместо денег Украину в мешке

Кроме того, Ягланд правильно понимает, что и десять ПАСЕ не заставят Россию отдать Крым Украине, а вот выход РФ из этой организации разорвет для Европы последнюю юридическую нить влияния на Москву. Ведь ПАСЕ - «единственное место, где Россия связана с Европой в обязательном судебном порядке».

Есть еще один вопрос, о котором в Европе предпочитают умалчивать: по сути, именно Россия и защищала от США в рамках ПАСЕ европейские интересы, когда у европейцев был для Вашингтона удобный повод для отказов, дескать, «не можем, РФ противодействует, сами понимаете». То есть, без России проамериканское лобби усилится, а Европа начнет дрейфовать в сторону большей политической зависимости от США.

Да и без России ПАСЕ будет выглядеть курьезно. И дело не только в отсутствии российских взносов и необходимости «затянуть пояса». Даже территориально европейская часть России – это 35% от всей Европы. И как тогда назвать Совет Европы? Совет Полуевропы? Или, может, если учесть, что санкции связаны с Украиной, то Парламентская Ассамблея Совета Цэевропы?

Желает ли Россия выхода из ПАСЕ?

Председатель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев заявил о рассмотрении сценариев выхода России из Совета Европы. При этом глава МИД России Сергей Лавров охарактеризовал слухи в ПАСЕ о выходе России из организации:

«Русофобское меньшинство, пытается всех убедить, что РФ уже махнула рукой на Совет Европы и решила твердо из него выходить. Это неправда, это провокация»

Парламентская Ассамблея без России. Как Запад получил вместо денег Украину в мешке

Но напомним и позицию зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова«За последние годы Совет Европы превратился в площадку оголтелой русофобии, поэтому, откровенно говоря, было непонятно, зачем мы туда ездим вообще (я имею в виду ПАСЕ). Постоянные ограничения и воспитание России по любому поводу — это тоже вело к тому, что там, кроме безосновательной критики, ждать нечего».

Таким образом, уже не Европа говорит с Россией языком ультиматумов, а Россия ставит Европе условие: или будем сотрудничать в ПАСЕ на равных, или не будем совсем. Единственно достойная позиция для великой державы.

Этим ходом Совет Европы поставлен перед дилеммой: либо признать суверенные права России, как об этом говорил на заседание ПАСЕ Шешель, либо вообще потерять юридическое и судебное влияние на Россию, как предостерегал Ягланд.

Чем обернется «пэрэмога» Украине?

По заведенной со времен майдана традиции, когда украинская власть садится в лужу, то начинает вещать о «пэрэмоге». Вот и теперь на Украине кричат, что чего-то там не дали России. На самом деле все ровно наоборот.

Совет Европы, теряя Россию, платит высокую цену за поддержку Украины и присмотрится к украинскому уровню свободы слова, демократии, социальных стандартов, свободы бизнеса, борьбы с коррупцией. Пока Украина находится в статусе «дежурной жертвы» России, Европа закрывает глаза на вопиющие нарушения Незалежной в этих сферах. А без РФ в ПАСЕ начнется «разбор пэрэмог» уже самой Украины.

Парламентская Ассамблея без России. Как Запад получил вместо денег Украину в мешке

А Россия… Россия запасется покорном и наблюдает за этим из зрительного зала. А почему бы и нет? Время-то работает на Россию.