Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Польские альтернативщики

Польские альтернативщики

17 августа 2019 |Источник: Aftershock |Автор: Vredina999
Теги: Польша, Европа, История, Аналитика, Война, Россия, Вторая мировая война, Запад

Есть такой жанр в фантастике – альтернативная история. Классический сюжет с попаданцем, который начинает активно менять историю, направляя её в другое русло (не факт, что в лучшее). Как вариант альтернативной истории – без попаданца, но «что-то пошло не так», и история опять же свернула в другую сторону. Тоже не факт, что в лучшую, но в другую. Я сама писала в этом жанре. Меня привлекала возможность анализа «что было бы, если бы…» Кто-то из знакомых мне авторов писал альтернативки, так как его по той или иной причине не устраивал текущий вариант истории, и он пытался хотя бы так компенсировать свою неудовлетворённость реальным миром.

Примерно этим же самым сегодня пытаются заниматься официальные польские власти. Правда, тот фантастический роман, который они пишут, при прочих равных условиях не взялось бы напечатать ни одно уважающее себя издательство. Однако, имея админресурс, можно не только издаться, но и попытаться воплотить своё творение в жизнь. Сделать сказку былью, так сказать. А что получается, когда руководить государством пытаются конструкторы альтернативных реальностей… Ну, на примере Польши, Трибалтики и прочих лимитрофов это можно наблюдать в прямом эфире.

Население разбегается. В прибалтийских Вымиратах это проявляется более явно, в Польше менее, хотя в Англии словосочетание «польский сантехник» давно стало нарицательным. Экономика без дотаций в этих невероятно успешных демократиях существовать не способна. Причём, Польша получает этих самых дотаций больше всех лимитрофий вместе взятых, так как господин назначил её любимой женой… ой, простите – политическим лидером Восточной Европы. И если бы тот же господин не обрушил соседнюю Украину, породив поток дешёвой рабсилы оттуда, польской экономике пришлось бы сейчас совсем несладко, так как в связи с Брекситом тех самых «польских сантехников» с Острова уже просят на выход, а они, вернувшись на польские зарплаты, недовольно бурчат. Проще нанять полунищих украинцев, для которых и половина польской зарплаты – состояние. Но и это спасение временное, так как мирный сценарий развития Польши в планах господина не значится.

Лимитрофии в классической западной парадигме вообще не должны быть ни богатыми, ни мирными. Не для того их создают. А нищему населению куда проще внушить образ внешнего врага, чем сытому. Лимитрофии создаются для будущей войны. И Польша в этом плане – классический лимитроф. То есть оккупированная территория, где оккупационное правительство состоит не из представителей иностранной элиты, а из своих. Хотя, свои они вполне формально. У них польские фамилии, паспорта, они даже именуют себя патриотами своей страны. Вот только скромно умалчивают, что своей страной для них давно и прочно является не Польша. Это тоже классическая англосаксонская колониальная парадигма – подкуп и шантаж чужой верхушки. А что является платёжным средством – стеклянные бусы или счета в оффшорах – не суть важно. Главное, что условием получения ништяков становится не только благорасположение к дарителям, но и право под их покровительством грабить собственный народ. И вот тут у реальных патриотов должно бы сработать чувство самосохранения: если принятие подарков от «белых людей» население ещё как-то воспримет (что опять-таки не факт, всякое бывает), то грабить свой народ «западло» при любых раскладах. Настоящий патриот, или просто умный дальновидный человек в эту мышеловку не полезет, так как способен предвидеть последствия. Но есть категория людей, которые видят только кусочек сыра. И есть у меня, исходя из изучения колониальных методов управления, основания полагать, что «кастинг» у «белых господ» могут пройти именно такие. Они получают подарки от благодетелей, право обирать подмандатную территорию и возможность прятать награбленное у тех же благодетелей… Всё. Мышеловка захлопнулась, и в недалёком уже будущем благодетели начинают вместе с подарками вручать требования. А на случай каких-то трепыханий – списочек оффшорных счетов и записи невинных шалостей, на которые вроде бы закрывали глаза. Пряники заканчиваются, в ход пускают кнут.

Подарки становятся всё более тощими, а список требований – наоборот. И однажды наступает момент, когда «ылита» будет работать на благо хозяина вообще без подарков, на подножном корме. За один страх разоблачения.

Дёшево и сердито.

Здесь и начинается конфликт интересов местечковой «ылиты» с интересами народа, который они де-юре представляют на международной арене. Вот только разница между де-юре и де-факто в данном случае очень существенная.

В случае Польши платой за ништячки для правящей «ылиты» стала не только утрата фактического суверенитета, но и активная, на грани шизофрении, русофобия, ставящая палки в колёса собственной экономике. Впрочем, здесь польские власти имеют некоторую поддержку в народе, и тому есть исторические причины.

Были времена, когда Польша и в демографическом, и в экономическом, и в образовательном, и в политическом плане была намного увесистее Руси. Фактически в 16 и 17 веках Польша формировалась как империя. Но, ещё не став империей, они ударились в позднеимперскую болезнь исключительности. Причём, направлена эта исключительность была как вовне, так и внутрь государства. Какие-то права имели только истовые католики и только шляхетского звания. Все прочие вообще исключались из числа людей (в 18 веке сами поляки говорили: нет в мире людей счастливее нашей шляхты и несчастнее нас). При этом государственное устройство Польши вступило в нерешаемое противоречие с имперской моделью обоих типов. Выборный король – это ещё куда ни шло, если бы он затем получал всю полноту власти и строил империю по своему разумению. Последним по факту полновластным королём там стал Стефан Баторий. Хуже другое: шляхта не пожелала уступать королю никаких прав, и в результате смысл её существования быстро свёлся к получению бонусов за голос в сейме. Получилась некая пародия на демократию, когда жизненно важные для государства вопросы варились в сейме годами и поглощали ресурсы как бездонная бочка. Бесконечные дрязги группировок шляхты, скупаемых оптом и в розницу местными магнатами и заграничными посланниками, хоронили любой проблеск здравого смысла. В итоге Польша сначала сделалась игрушкой в руках иностранных политиков, а затем и вовсе утратила государственность.

Поляки – я имею в виду их «ылиту» - совершили фатальную ошибку. Невозможно построить собственную империю, являясь орудием другой империи. Потому что та, другая, уже сложившаяся империя всегда будет преследовать только собственные интересы. А проблемы индейцев шерифа не волнуют.

Итак, поляки – это рудиментарные остатки протоимперии, находящиеся под косвенным (пока ещё) внешним управлением. Но при этом они сохранили имперские замашки, и страдают чёрной завистью при виде России, которая в куда более неблагоприятных условиях империей всё-таки стала. Хотя шансов у России стать придатком чужой политики было куда больше. Более того, половина 18 века, половина 19 века и «святые 90е» прошли для России именно под знаком мощного иностранного влияния. Тем не менее, несмотря ни на что, Россия сейчас суверенна, а Польша - нет.

Радослав Сикорский, этот патентованный русофоб и бывший моджахед, совершенно точно охарактеризовал, чем именно занимается нынешняя польская «ылита». Не буду повторять его слова из соображений этики :)

Повторюсь: невозможно построить собственную империю, будучи цепным пёсиком другой империи. Но поляки этого понять и принять не желают. В упор не замечая ошейника со звёздно-полосатой бляшкой, они во всех своих неудачах винят не себя любимых. Во всём виновата по умолчанию Россия. Потому что стала империей – в отличие от них. Потому что не носит такого же ошейника. И если эта истерика иррациональна, и противоречит здравому смыслу, то тем хуже для здравого смысла.

Польские альтернативщики

Есть две основные парадигмы развития цивилизации, причём любой. Первая – «Быть, а не казаться». Думаю, с этим понятно, расшифровка не требуется. И вторая – «Казаться, а не быть». Тут тоже сложностей с пониманием сути возникнуть не должно. По первому пути цивилизация идёт, когда у неё всё в порядке с базисом (экономикой) и надстройкой (политикой и прочим). А по второму – когда и базис в трубе, и политическая надстройка либо неадекватна, либо находится под контролем извне. Польша в данный момент представляет собой типичный второй тип – эдакую лягушку, которая пытается надуться до размеров быка. Причём, надувается она не сама, прошу прощения за неделикатный намёк :) Про дотационную экономику было сказано в первой части, повторять не стоит. И про внешнее управление не стоит, это старинная польская традиция такая – быть чьей-то марионеткой. Поговорим о последствиях такой, с позволения сказать, политики.

Приближается 80-летие начала Второй мировой. Официального её начала, если быть точным в формулировках, но об этом нюансе чуть позже. Польша, подвергшаяся 1 сентября 1939 года нападению прежнего союзника – Германии – принимает у себя гостей со всей Европы и даже из-за океана. Если внимательно посмотреть на состав приглашённых, то, во-первых, там нет России (главного победителя нацизма), а во-вторых, присутствует весь паноптикум подстрекателей и прямых виновников этой войны. Я уже молчу о том, что сомнительная честь фактического начала этой самой войны принадлежит не только Германии (аннексия Судет и раздел Чехословакии), но и Польше: эпизод с захватом Тешинской области (https://topwar.ru/6015-dva-hischnika-polsha-i-germaniya-protiv-chehoslov...) в Варшаве сегодня предпочитают не вспоминать. Ну, подумаешь, отхватили кусок территории у соседа, находясь в военно-политическом союзе с Гитлером, с кем не бывает… Ещё эпичнее выглядел план нападения Польши на СССР (https://nornegest.livejournal.com/647236.html).

В статье о Тешинской области есть примечательная цитата: «В докладе 2-го отдела (разведывательный отдел) главного штаба Войска Польского (в декабре 1938 года) говорилось буквально следующее: «Расчленение России лежит в основе польской политики на Востоке... Поэтому наша возможная позиция будет сводиться к следующей формуле: кто будет принимать участие в разделе. Польша не должна остаться пассивной в этот замечательный исторический момент». Поэтому главная задача поляков состоит в том, чтобы заранее хорошо подготовиться к этому. Главная цель Польши - «ослабление и разгром России…»

Насладились полётом стратегической мысли? Более того, польское руководство тогда вполне адекватно оценивало свои силы, и надеялось, как в случае Чехословакии, на «братскую помощь» нацистской Германии при полном молчании коллективного запада. Это, кстати, после того, как сами, грубо говоря, «кинули» Францию, с которой был договор. В случае нападения на одну из сторон вторая сторона обязалась вступить в войну против агрессора. Германия открыто озвучивала планы нападения на Францию. Польша прямым текстом заявила, что исполнять договор с какими-то ничтожными французами не собирается. Фактически Польша предала Францию, чтобы вместе с Германией грабить СССР… Хорошие союзники, правда? В Берлине тоже решили, что такие союзники им ни к чему, и вот тогда случилось 1 сентября 1939 года.

Франция с Англией предсказуемо самоустранились. И поляки стали рисовать жалобные картинки вроде этой:

Польские альтернативщики

«Англия! Это ты сделала!» - восклицает несчастный поляк, указывая на не менее несчастную Польшу. Как по мне, стоило бы подписать картинку иначе: «А нас за шо?» Не имею оснований испытывать симпатии к Англии, но в данном случае милорды были правы. После эпичного «кидка» Франции они прикинули расклады и решили, что постоянно предающий союзник им тоже ни к чему. Тем более, что немецкий дранг нах остен вполне соответствовал их планам, а суетящаяся Польша в качестве игрока могла только помешать.

Польская «ылита» и тогда не понимала, что является не субъектом, а объектом политики, и сейчас отказывается это понимать. Её использовали как запал к большой европейской войне, а потом списали, как отработанный материал.

Сейчас ситуация в мире во многом напоминает конец тридцатых годов. И тогда прошло десятилетие после первой волны кризиса. И тогда Россия в формате СССР была плохая – потому что большевики – и сейчас тоже плохая – потому что Россия. Собственно, с конца 1917 года коллективный запад и не скрывал, что хотел бы «справедливо распределить» (то есть в свою пользу) ресурсы, над которыми расположилась Россия. В 90е это почти удалось. Но, как говорится, «почти» не считается, а с кризисами надо что-то делать. Законсервировать нынешнюю систему не получится, так как успешно развиваться она может только экстенсивным методом. Проще говоря, захватом новых рынков и ресурсов. А земной шарик не бесконечен, и западная система предсказуемо упёрлась в его естественные границы. На горизонте замаячил призрак суперкризиса, выход из которого глобалистской верхушке видится, как и восемьдесят лет назад, в большой войне. Сжечь в ней конкурентов и собственное «лишнее» население, а заодно красиво пограбить, стало для глобалистов идеей фикс. Прямо как в анекдоте: «Сэр, над нашими нефтяными месторождениями обнаружены какие-то страны!» В прошлый раз же получилось, почему не получится в этот? Правда, снова Россия мешает – и как вернувшийся на глобальную политическую арену игрок, и как «какая-то страна над нашими месторождениями».

Но пока коллективный запад ещё пытается как-то сохранять лицо. Ещё не комильфо нападать первыми, причём на порядочную страну. Будущую жертву нападения нужно представить эдаким Мордором, скопищем орков-людоедов, которые вот-вот, как выражаются в сети, «зохавают» весь мир. И в то же время будущая жертва должна быть обрисована колоссом на глиняных ногах, который падёт от первого же согласованного удара «светлых эльфов». О русофобской истерике в западной прессе говорить не буду, и без меня достаточно сказано. Но альтернативная история, в которой нет места России ни в каком виде, уже пишется. Выходка польской «ылиты», когда на годовщину начала Второй мировой зовут всех её виновников и не зовут победителя, - одна из глав этой альтернативки.

Нам, с одной стороны, повезло, что западные элиты не едины. Не едины даже чисто американские элиты, делясь в первом приближении на промышленников (националистов) и финансистов (банкстеров-глобалистов), и далее по нисходящей на более мелкие группировки и кланы. С другой стороны, наша проблема в том, что восточноевропейскими лимитрофами рулят сейчас именно глобалисты. А они представляют власть финансового капитала. Да, ту самую, которая по Димитрову и есть фашизм. Цитирую: «Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала».

Вот так посмотришь на польские в частности и западные вообще «альтернативно логичные» поступки, и поверишь, что папаша Мюллер, у которого все были под колпаком, успел на золото нацистской партии наплодить духовных деток, будучи в бегах после войны. Если серьёзно, то фашизм вненационален, и является в химически чистом виде продуктом именно европейской цивилизации. Британская королевская фамилия тоже зиговала, если кто не в курсе, пока на английские города не посыпались германские бомбы. А уж Польша-то и вовсе собиралась делить добычу на пару с Адольфом Алоизиевичем. Так что не стоило бы гоноровым панам выставлять себя невинной жертвой агрессии.

СССР отдал за освобождение Польши от нацистской оккупации около 600000 жизней. А «польское правительство в Лондоне» готовило Варшавское восстание с единственной целью: застолбить за собой столицу и заявить о своей легитимности, чтобы на чужом горбу въехать в рай переговорного процесса между СССР, США и Британией. Но, как обычно, когда за дело берутся польские «ылитарии», что-то пошло не так. О планах лондонских сидельцев, скорее всего, ещё в июле 44го каким-то образом стало известно в Москве, и после операции по освобождению Вильнюса принимавших участие в операции АКовцев разоружили. Учитывая «плохую кредитную историю» Польши в качестве чьего-либо союзника, это вполне объяснимый поступок.

Так что фантастическая, непрошибаемая неблагодарность Польши не есть что-то иррациональное. Фантомные боли несостоявшейся империи, страдающей завистью ко всем, кто хоть немного успешнее. И – да – пока польские обыватели пишут что-то вроде «мы в этом НАТО ещё наплачемся за москалями», а некоторые даже за свой счёт восстанавливают памятники советским солдатам, «ылита» продолжает концерт в своём репертуаре. Ненависть к тем, кто за поляков умирал, и целование взасос с бандеровцами, которые поляков убивали. Потому что так сказал «белый господин».

Ничего. Это тоже лечится. История – суровый доктор.

P.S. Пока писала статью, попался знаковый материал. По стопам Украины – прямиком в ад, на поиски дна.

P.P.S. Вдогонку – ещё один примечательный  материал. Гиена Европы не любит, когда ей напоминают о том, что она – гиена Европы.