Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
В Германии заявили об ударе по единству ЕС из-за санкций против Белоруссии
Фото: Fredrik von Erichsen/DPA/Global Look Press

В Германии заявили об ударе по единству ЕС из-за санкций против Белоруссии

10 сентября 2020 |Источник: ВЗГЛЯД |Автор: Наталья Макарова
Теги: Политика, ЕС, Санкции, Беларусь, Турция, Европа, Кипр

«Поведение Кипра – это удар для ЕС и повод сомневаться в европейской солидарности», – сказал газете ВЗГЛЯД немецкий политолог Александр Рар, комментируя сообщения о том, что Кипр заблокировал принятие Евросоюзом санкций против Белоруссии из-за конфликта с Турцией.

«Для ЕС это очередной повод сомневаться в европейской солидарности. Давление на Кипр будет громадным. Если такая ситуация произошла в отношении Белоруссии – значит, подобное может повториться в случае с другими вопросами, включая вопрос поддержки антироссийских санкций», – считает немецкий политолог Александр Рар.

«Поэтому для Европейского союза это удар. Это опасный прецедентный случай, который может иметь далеко идущие последствия», – убежден собеседник. Впрочем, по мнению эксперта, ЕС вряд ли введет санкции против Турции и Белоруссии.

«У Турции есть рычаг давления на ЕС посерьезнее, чем контрсанкции. Речь идет о беженцах. Турки в любой момент могут открыть свою границу с Грецией для беженцев из Сирии, Афганистана и Ирака. В ЕС это понимают», – подчеркнул политолог.

«Что касается Белоруссии, то допускаю, что многим странам внутри ЕС блокирование санкций может быть выгодным. Германия и Франция понимают, что в случае жестких санкций Белоруссия полностью уйдет под влияние России. Поэтому введение санкций против Минска – это подарок Москве», – заключил Рар.

Напомним, Кипр заблокировал принятие Евросоюзом санкций против Белоруссии из-за конфликта с Турцией, об этом сообщили информированные источники Bloomberg. По информации издания, средиземноморское государство отказалось поддержать предложенные меры против Минска, добиваясь включения в санкционные списки ЕС семи турецких компаний, участвовавших в буровых работах по добыче природного газа в экономической зоне Кипра.

При этом для принятия санкций против Белоруссии необходимо было согласие всех 27 стран Евросоюза, таким образом санкции приняты не были.

Ранее американская телекомпания CNN выступила с утверждением, что возможные дополнительные санкции Евросоюза и США в отношении Белоруссии якобы не дадут желаемого результата и будут носить скорее символический характер.

Напомним, во вторник экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в ходе выступления в ПАСЕ призвала ввести индивидуальные санкции против властей Белоруссии. В тот же день Евросоюз пригрозил Белоруссии санкциями.

В конце августа ЕС объявил о подготовке санкционного списка по Белоруссии. При этом в ЕС решили не включать в список президента Белоруссии Александра Лукашенко.