Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Визит Жозепа Борреля в Москву – капитуляция Европы или объявление войны?
secretmag.ru

Визит Жозепа Борреля в Москву – капитуляция Европы или объявление войны?

8 февраля 2021 |Автор: Александр Неукропный
Теги: Европа, Политика, Россия, Аналитика, Международные отношения, ЕС, Санкции, Запад, СМИ

«Позор», «катастрофа», «унижение»... Хотите – верьте, хотите – нет, но именно таким образом, причем дружно и в один голос, оценивает поездку в нашу страну Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля абсолютное большинство СМИ Запада, а также ряд его коллег-дипломатов и политиков из стран ЕС.

С чего бы это они пришли к столь категоричным и нелицеприятным для одного из ведущих еврочиновников выводам и что на самом деле может знаменовать собой его явно не задавшаяся московская командировка? Давайте попробуем разобраться.

Как Боррель «инструментом кремлевской пропаганды» стал

По правде говоря, столь единодушного и столь резкого осуждения западными медиа, политиками, экспертной средой кого-либо из «своих» (да еще и не последнего разряда), я не припоминаю уже достаточно давно. Просто мрак какой-то... «Этот визит – настоящая катастрофа! Боррель признался русским в том, что ЕС до сих пор не сделал ни единого шага к одобрению новых санкций против России из-за дела Навального...» – пышет возмущением европейская версия издания Politico. Более всего ее авторов задело то, что «бывший глава МИД Испании стоял с ухмылочкой и молча слушал, как Лавров в своем заключительном слове обозвал ЕС «ненадежным партнером». Очевидно, по мнению журналистов господин Борель должен был в эту минуту корчить страшные рожи, чтобы выразить свой протест против высказываний главы нашей дипломатии.

«Слова представителя ЕС о его неудовольствии от ареста Навального «потерялись» в тени напористого ответа Лаврова, который позволил себе снова заявить о сомнениях в выводах Запада относительно отравления оппозиционера боевым нервно-паралитическим газом, озвученных лично канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине!» – вот в этом месте «праведный гнев» Politico вообще бьет ключом. Ну, да, наш Сергей Викторович он такой... Напористый, знаете ли. И перед канцлерами шапку не ломает – особенно когда они изволят чепуху городить. Не менее категорично в своей оценке вояжа главного евродипломата британское издание Spectator. Выступающий на его страницах Марк Галеотти, позиционируемый как «специалист по России и Восточной Европе», называет эту поездку не просто «триумфом для русских», а также и «мастер-классом всего наихудшего в дипломатии Евросоюза». По его мнению, «Кремль получил еще один повод доказать, что запугать его невозможно и свою политику из-за санкций он менять не будет». Ну, вообще-то могли бы и раньше догадаться, а не спихивать все на беднягу Борреля...

Основной смысл упреков в адрес главы европейской дипломатии сводится, прежде всего, к тому, что он «даже не попытался встретиться с Алексеем Навальным, его женой или хотя бы с кем-то из представителей ФБК». Не «провел обстоятельную беседу с силами, стоящими в стране за демократию». Вот интересно, те, кто на полном серьезе ставят это Боррелю в вину, действительно считают Россию местом, где любой заезжий чиновник ЕС может вот так вот запросто пойти и «поболтать за жизнь» с сидельцем, осужденным за мошенничество и находящимся в месте отбытия наказания (каковое, как известно, является режимным объектом)? Или раздавать печеньки его подельникам, утирая им слезы и все остальное синим платочком с золотыми звездочками? Одни уже попытались отчебучить нечто подобное – сейчас пакуют чемоданы. И поделом! Чем скорее дойдет, что от полуколониального статуса наша страна избавилась и возвращаться к таковому не намерена, тем лучше.

Кстати говоря, за то, что он посетил Россию в аккурат тогда, когда из нее высылают нашкодивших горе-дипломатов из Польши, Германии и Швеции, Борреля на Западе также костерят самым немилосердным образом. Да как он мог?! Наших бьют! Очень интересно, а что бы было, если бы сотрудники российских посольств «засветились» в первых рядах, скажем «желтых жилетов» или тех, кто штурмовал Капитолий? Что характерно (и, в общем-то, вполне предсказуемо) с самыми гневными филлипиками в адрес своего вроде бы старшего товарища выступают представители МИД тех стран, которым, по правде говоря, лучше было бы и вовсе помалкивать. К примеру, экс-министр иностранных дел Латвии, а ныне депутат Европарламента Сандра Калниете заявила, что «не упомянув ни разу о Крыме и проводя пресс-конференции с Лавровым в то время, когда Навальный томится в тюрьме», Жозеп Боррель «дал пощечину всем, кто борется за демократию» и, более того, «превратился в инструмент пропаганды Кремля».

Евросоюз собрался целовать Россию или укусить ее побольнее?

Не менее категорична Ева-Мария Лийметс, министр иностранных дел Эстонии, чье возмущение и вовсе не имеет пределов: как смел Боррель «поздравить Россию с вакциной «Спутник V»? Как у него повернулся язык «критиковать США» в компании Лаврова? Почему он «не выступил публично с четким осуждением агрессии Кремля на Донбассе, аннексии Крыма и торпедирования «Минских соглашений»? А, главное, почему евродипломат «не заявил в Москве, что Эстония в ЕС требует введения новых антироссийских санкций»?! Очевидно, по мнению госпожи Лийметс, при этих страшных словах Сергей Лавров грохнулся бы в обморок... Это не лечится, господа. Увы, но это уже не лечится. Подобных характеристик и оценок я мог бы привести еще добрый десяток, однако ограничусь в заключение всего одной. Британская Telegraph мало того, что назвала поездку Борреля «унизительной», так еще и позволила себе процитировать местного политического ветерана, бывшего лидера Консервативной партии и одного из «отцов» Брекзита, Иена Дункана Смита, который считает ее «примером того, как ЕС целует Россию с тыльной стороны». Это тонкий английский юмор, очевидно...

Как бы то ни было, но господин Борель все-таки попытался проявить то, что на родине Смита именуют «остроумием на лестнице», а у нас называют размахиванием кулаками после драки. Во всяком случае, предпринятое им ритуальное возложение букетика к месту гибели Бориса Немцова выглядело именно так. Впрочем, позднее, оказавшись в привычной и домашней брюссельской обстановке, Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности принялся горячо доказывать, что он, можно сказать, изо всех сил пытался общаться с русскими в ключе «принципиальной дипломатии». И поехал в Москву исключительно для того, чтобы «проверить настроения российской власти» и «собрать информацию перед мартовским саммитом ЕС, на котором будет обсуждаться политика в отношении России». Прямо Штирлиц...

А вообще-то в Москве Боррель, как следует из его развесистого... простите – развернутого комментария, размещенного на официальном сайте Евросоюза, вел себя настоящим молодцом! И Навального он «требовал немедленно освободить», и к расследованию его «отравления» призывал самым категорическим образом, а как же! Из-за этого его «беседа с господином Лавровым порой достигала высокого уровня напряженности». Ну, может быть. Мы, впрочем, ничего подобного не заметили, да и на Западе, что характерно, такого тоже никто не увидел и не услышал. Однако Боррель утверждает, что все возможные демарши в процессе визита сделал – и «полного выполнения «Минских соглашений» от Сергея Лаврова потребовал, и повторить бессмысленную мантру о Крыме не забыл, и за выдворяемых из страны коллег заступился, попытавшись доказать, что они «ни в чем не вышли за рамки дипломатического статуса». И даже «поставил на вид» главе МИД России за «ухудшение в стране ситуации с правами человека и целенаправленные попытки ее властей заглушить критические голоса и голоса неправительственных организаций и представителей гражданского общества».

Ах, да, чуть не забыл – «уважать демократический выбор народа Белоруссии» и прекратить поддерживать «ужасного диктатора» Лукашенко он от Москвы тоже потребовал. Вот какой смелый! Впрочем, как уже было сказано, если нечто подобное и происходило, то где-то глубоко в кулуарах встречи, далеко от чужих глаз и многочисленных объективов журналистов, зафиксировавших на итоговой пресс-конференции Борреля и Лаврова совершенно другие вещи. Впрочем, пусть это все останется на совести самого главы европейской дипломатии.

Для нас важнее другое. А именно – слова Борреля: «отношения России и Европейского Союза в настоящее время находятся на самом низком уровне за очень долгие годы». А также главный вывод, сделанный им из своего вояжа. Заключается он в том, что не объявив по поводу приезда в Белокаменную такого высокого гостя из Брюсселя помилование Навальному со всеми поголовно «навальнятами», устроив вместо этого «агрессивную пресс-конференцию», проходившую на фоне высылки из страны потерявших берега западных дипломатов, Москва «отказалась от возможности сделать диалог с ЕС более конструктивным». Теперь он, изволите ли видеть, «вынужден думать о последствиях»... Еврочиновник также пришел еще к одному к заключению: «Москва, видя в демократических ценностях экзистенциальную угрозу, все дальше отдаляется от Европы».

Как известно, 22 февраля под председательством Борреля должно состояться расширенное совещание глав дипломатических ведомств стран Евросоюза, на котором, как он сам заявил, «будет проведено специальное обсуждение отношений с Россией». И, «да, на сей раз на повестке дня вполне могут стоять и санкции», пишет Верховный представитель в своем выступлении. При этом они могут быть введены «не напрямую за преследование Навального», а в рамках некоего «нового недавно утвержденного санкционного режима за нарушение прав человека». Очевидно, вот в этом месте нам всем должно стать страшно. Впрочем, окончательные решения так или иначе будут приниматься во время мартовского саммита ЕС. Тем не менее мы видим, что господа из Брюсселя, скорее всего, не целовать нашу страну собираются, а примериваются, как бы побольнее ее укусить.

Жозеп Боррель, раздухарившись, призывает Европу «действовать сплоченно и решительно» – против нашей страны, естественно. И даже «пойти на некоторый риск ради более безопасного мира». Ну, ну... «Сплоченная Европа» уже не раз нечто такое пыталась делать – что в 1812-м, что в 1941-м. Не к тем могилам вы, господин хороший, цветы возлагали. А то, наверное, поостереглись бы подобными словами разбрасываться.