Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Нарушителей карантина в Греции штрафуют на пять тысяч евро
© РИА Новости / Кристина Афанасьева

Нарушителей карантина в Греции штрафуют на пять тысяч евро

22 марта 2020 |Источник: РИА Новости
Теги: Греция, Коронавирус, Карантин, Штрафы, Здравоохранение

Власти Греции начали проверку соблюдения обязательного 14-дневного карантина вернувшимися из-за границы, нарушители оштрафованы на 5 тысяч евро, сообщил в воскресенье замминистра защиты граждан Никос Хардалиас.

Правительство Греции 16 марта объявило, что все прибывающие в Грецию будут должны находиться на обязательном карантине 14 дней, независимо от их национальности и гражданства.

"Сегодня были проведены по всей Греции проверки граждан, которые были обязаны находиться на карантине как прибывшие из-за рубежа из разных стран. Из 217 проверок были подтверждены 13 случаев, когда люди находились вне дома, а не в них. На каждого наложен штраф в 5 тысяч евро и начато уголовное преследование", - сообщил на пресс-конференции Хардалиас, который отвечает в правительстве за координацию борьбы с кризисными ситуациями, в частности, с распространением коронавируса.

Экстренная пресс-конференция проходила в едином координационном центре операций гражданской защиты с участием госминистра – министра цифрового правительства Кириакоса Пиерракакиса и заместителей министров здравоохранения, защиты граждан и внутренних дел. Пресс-конференция была посвящена введению полного запрета на передвижение граждан в населенных пунктах и между ними за исключением случаев крайней необходимости.

О запрете было объявлено вскоре после того, как стали известные новые данные – за сутки в Греции инфицированы 94 человека, при том, что до того было 30-40 случаев в сутки. Всего в стране 624 подтвержденных случая инфицирования, умерли 15 человек.