Сегодня: 19 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Визит Ципраса. Конфликт России и Греции исчерпан?

Визит Ципраса. Конфликт России и Греции исчерпан?

22 ноября 2018 |Источник: РЕПОРТЁР
Теги: Греция, Ципрас, Россия, Политика

Отношения России и Греции, которые после дипломатического конфликта летом 2018 года дали трещину, начинают восстанавливаться.

Российские СМИ, со ссылкой на собственные источники, сообщают о том, что визит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Россию, который ожидается до конца текущего года, ознаменует собой потепление отношений и восстановление доверия между странами.

О планируемой поездке греческого премьера в Москву было известно еще в начале года, однако летний инцидент, когда Греция и Россия взаимно выслали по нескольку дипломатов, мог стать непреодолимым препятствием.

Однако, руководство обеих стран проявило политическую волю и после проведения ряда консультаций есть надежда, что отношения между странами восстановятся без особых потерь.

По словам источника, во время визита в Москву Ципрас не будет касаться конфликта между Русской Православной Церковью и Константинопольским Патриархатом. Нейтральная позиция, которую он занял в этом вопросе, является для него принципиальной.

Еще одной принципиальной позицией главы правительства Греции является необходимость диалога Евросоюза и НАТО с Россией.

Источник считает, что визит Ципраса в Москву официально положит конец размолвке между странами, которая произошла летом.