Сегодня: 17 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
30 сентября 2015 года Россия вернула себе статус Мировой державы

30 сентября 2015 года Россия вернула себе статус Мировой державы

2 октября 2019 |Источник: КОНТ |Автор: Vitaly Sagaidark
Теги: Россия, Сирия, ВКС, Война на Ближнем Востоке, Терроризм, Война, Аналитика, Вооружение, Армия

В этот день, четыре года назад началась безнадёжная, по меркам практически всех мировых военных экспертов российская "Сирийская кампания". Особо "одарённые" предсказывали полный крах России в течении года и уничтожения не только "режима Асада", но и уничтожение российского контингента в Сирии и перенос террористической войны на территорию России, крах экономики и развал страны. Забыли уже это?

Не бывало ещё такого в истории, чтобы 1 полк (авиа) смог переломить ход безнадёжно проигранной войны и перевернуть на информационном поле боя абсолютно всё. Террористы жрущие органы убитых воинов, отрезающие головы чуть ли не в прямом эфире, сжигающие людей заживо, убивающие детей за игру на музыкальных инструментах, взрывающих памятники архитектуры, заметая следы разворованных артефактов древности, оказавшихся позже в западных музеях и частных коллекциях, делали что хотели...

30 сентября 2015 года Россия вернула себе статус Мировой державы

Их чёрные знамёна несли шок и ужас, кровь стыла в венах и волосы становились дыбом от всего происходящего там, а боевой дух их противников (сирийцев, иракцев курдов и тд.) был настолько низким и уничтоженным страхом, что многие военные пассивно сдавались в плен или переходили на их сторону, чтобы выжить. А планы террористов благодаря активной информационной кампании легко распространялись по всему миру, собирая в свои ряды как маньяков, так и наивных фанатиков, считающих, что они привнесут в мир справедливость.

С чего всё начиналось

Следует вспомнить, что появлению российской авиации в Сирии предшествовали различные события имевшие серьёзные геополитические последствия, но не выводящие Россию на первые роли в мире. Началось всё в 2013 году, когда в Средиземном море у берегов Сирии российский флот собрал мощную корабельную группировку и не дал разбомбить Сирию за химические атаки под ложным флагом.

30 сентября 2015 года Россия вернула себе статус Мировой державы

Тогда же случился Сноуден, и снова Россия перешла дорогу США. В качестве ответа был устроен майдан на Украине в конце года, который привёл Крым в состав России в следующем, 2014 году.

Противостояние нарастало и достигло пика к октябрю 2015, когда из акватории Каспийского моря был осуществлён массированный пуск 32 крылатых ракет "Калибр", шокировавший весь мир, поскольку они нивелировали статус США в качестве единственной страны способной открыто наносить удары с кораблей по суше показывая свою мощь. Примечательно, что авианосец США «Теодор Рузвельт», находившийся тогда в радиусе поражения российских ракет, носит имя 32 президента США. Намёк более чем очевидный.

Но это будет позже, а начиналось всё с космических снимков 8 российских самолётов, внезапно появившихся в Сирии буквально накануне начала антитеррористической операции. К 30 сентября авиационный контингент был сформирован и составлял 32 самолёта и 17 вертолётов:

  • 12 фронтовых бомбардировщиков Су-24М,
  • 4 истребителя-бомбардировщика Су-34,
  • 4 истребителя Су-30СМ,
  • 12 штурмовиков Су-25СМ/УБ,
  • 12 боевых вертолётов Ми-24П,
  • 5 транспортно-боевых вертолётов Ми-8АМТШ.
30 сентября 2015 года Россия вернула себе статус Мировой державы

Сложно писать о том воодушевлении, которое охватило сирийское общество и вооруженные силы, но оно было огромно. В тоже время кадры нанесения ударов по боевикам и мощная открытая пиар-кампания Минобороны России производили угнетающий эффект и на боевиков, и на весь мир в целом. Нам нельзя забывать те эмоции, которые ощущали тогда многие жители нашей страны. Ещё не утихло воодушевление от воссоединением с Крымом, и вот мы снова на стороне правды бьёмся с мировым злом. Единственные на планете.

Что же касается самих цифр по авиаударам и последствиям, то они тоже были настолько ошеломляющие, что буквально через месяц многие в мире стали задумываться - а что там в Сирии до этого делала антитеррористическая коалиция во главе с США? Создавала видимость борьбы, судя по всему. Стоит признать тот факт, что в рядах сирийской армии было много иранцев, и именно они не давали окончательно рассыпаться фронтам. А наши советники в войсках и на передовой официально появились в 2017 году, когда ситуацию уже переломили и на всех фронтах шло наступление.

К чему это привело

Из-за несогласованных действий спонсоров террористических организаций на полях сражений, перессорились почти все Ближневосточные страны. Когда Турцией был сбит Су-24 и погиб лётчик Пешков, в НАТО ощущался глубокий страх, чего прежде никогда ранее не происходило, наметился раскол. После неудавшегося переворота в Турции и удачного в Египте, позиции России на Ближнем Востоке настолько укрепились, что за ними последовали многомиллиардные оружейные контракты практически на все виды техники. Так что с экономической точки зрения - эта операция себя окупила раз двадцать, не меньше. И на этом фоне в США очень сильно от критики достаётся Пентагону, транжирящему миллиарды без прибыли.

30 сентября 2015 года Россия вернула себе статус Мировой державы

Наша армия получила бесценный опыт ведения современной войны, около 90% лётного состава прошли через Сирию. Множество других специалистов, проверены десятки оружейных систем разного типа. Черноморский флот обрёл остойчивость и славу. Да и в целом профессия военного в обществе стала восприниматься с уважением, а Россия вновь обрела в глазах всей планеты статус Сверхдержавы.

О чём бы ещё хотелось сказать? В первую очередь о геройских подвигах наших соотечественников, которые стали известны на весь мир. Прохоренко, вызвавший удар на себя под Пальмирой, бойцы спецподразделений с успехом отбивавшиеся от многократно превосходящих врагов, Тимошенков, вставший на пути шахид-мобиля и сражавшийся до последнего, чем спас гуманитарный конвой, Ахметшин, воевавший один против сотен и умерший с гранатой в руке без чеки, и конечно же Филипов с его вечным «Это вам за пацанов!»...

Мы не должны всё это забывать. Помнить нужно не цифры, а людей и чувство гордости за свою страну, которое дали нам эти события.