Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Азербайджан и Турция перепутали Нагорный Карабах с кипрским шельфом
Фото: ФБА «Экономика сегодня»

Азербайджан и Турция перепутали Нагорный Карабах с кипрским шельфом

6 октября 2020 |Источник: ФБА «Экономика сегодня» |Автор: Дмитрий Сикорский
Теги: Карабах, Армения, Азербайджан, Война, Турция, Политика, Греция, Кипр, Аналитика

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Турция должна участвовать в разрешении конфликта в Нагорном Карабахе.

Конфликт в Нагорном Карабахе похож на ситуацию на Кипре

Еще Алиев повторил условие прекращения боевых действий азербайджанской стороной – они закончатся, если «армянские войска покинут территорию Нагорного Карабаха". Вчера азербайджанский лидер согласился, что решение конфликта с Арменией должно идти через политический диалог, но при наличии "основы для переговоров".

Под такой "основой" в Баку воспринимают признание армянским премьером Николом Пашиняном Нагорного Карабаха в качестве территории Азербайджана и принесением Ереваном официальных извинений Баку.

Естественно, такие требования являются для Еревана неприемлемыми и носят характер политического "троллинга".

Данная риторика является затягиванием Азербайджаном конфликта путем эскалации тактических боевых действий и постоянных воинственных ультиматумов, которые не имеют перспективы, однако в такой политике Баку полностью поддерживает Турция.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган очень хочет стать участником карабахского конфликта – он не отправит в регион Турецкую армию напрямую, но собирается сорвать политические дивиденды и увеличить роль Анкары на Южном Кавказе.

Данную политику турецкий лидер пытается проводить по всем направлениям, включая страны-члены Евросоюза и НАТО. Здесь у Турции не так давно обострился конфликт с Грецией и Кипром из-за разработки газа на кипрском шельфе.

История Северного Кипра тянется с 1974 года и напоминает конфликт в Нагорном Карабахе. После инициированного переворота на Кипре туда вторглись турецкие войска и образовали на севере острова "Турецкую Республику Северного Кипра".

На сегодня она никем не признана кроме Турции и остается наиболее конфликтной точкой отношений турок и греков.

Отношения Греции и Турции снова обострились

На пресс-конференции Медагруппы "Патриот" и Федерального агентства новостей (ФАН) специфику греко-турецких отношений раскрыл журналист Федеральной национально-культурной автономии греков России Никос Сидиропулос.

"У Греции существует четкая позиция по ее историческим и современным отношениям с Турцией. Сегодня существует конфликт на шельфе, где Турция ведет себя совершенно цинично и проводит политику "кулачного бойца". Турки пытаются завоевать позиции, на которые у них нет ни исторических прав, ни юридических", - заключает Сидиропулос.

Греко-турецкий конфликт в очередной раз эскалировался прошедшим летом и стал частью политики Эрдогана.

"Данная ситуация мобилизовала греческое общество и отвлекла его от пандемии коронавируса и вопросов, связанных с экономическими моментами и борьбой политических партий. Все это моментально ушло в сторону", - констатирует Сидиропулос.

Ситуация по Святой Софии, как замечает Сидиропулос, также озарила своим "маревом" греческое общество.

"Это было воспринято как прямое оскорбление всех греков и всех православных. Позицию РФ внятно высказал патриарх Кирилл", - резюмирует Сидиропулос.

"У Греции есть шансы отстоять шельф, хотя Афинам нужно надеяться на себя. Существует внятная позиция Макрона, Израиль продиктовал, что он на стороне Греции и Кипра. Посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация", - заключает Сидиропулос.

До кризиса греческий бюджет был одним из самых милитаризированных в Европе – 14,2% от его объемов тратилось на армию, поэтому Греция вооружена. Интересно, что эти вооружения греки заготавливают против Турции, хотя они обе являются членами НАТО.

Турки эскалируют конфликты по всем направлениям
Турки эскалируют конфликты по всем направлениям

Турки отвечают грекам взаимностью и направляют главные силы сухопутных войск против Греции и Болгарии. Такое вот единство позиций в рамках "южного фланга НАТО", членство в котором сохранило межгосударственные противоречия.

"У Греции есть вооружения, греческие офицеры и летчики обладают достаточно высокой квалификацией, и у них зашкаливает чувство патриотизма", - констатирует Сидиропулос.