Сегодня: 19 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Эрдоган пошел ва-банк
Изображение: Варвара Раджабова © ИА Красная Весна

Эрдоган пошел ва-банк

29 октября 2020 |Источник: Актуальные комментарии |Автор: Сергей Михеев
Теги: Эрдоган, Турция, Политика, Карабах, Азербайджан, Война, Армения, Саудовская Аравия, Сирия

— Судя по речи Эрдогана он действительно пошел ва-банк. В одной из своих речей он полил грязью вообще всех, включая нас. Когда он говорил о Сирии и о том, что жестокий Асад может положить кого угодно — это несомненно выпад в нашу сторону. Все действия в Закавказье и помощь Азербайджану — это совершенно очевидный сигнал нам. Но и позиция Эрдогана по Крыму тоже всем хорошо известна. Что касается племенных государств, очевидно, что это плевок в сторону Саудовской Аравии («Вы — саудиты, вы — племенное государство. Вам американцы поставляют оружие, а оно даже не стреляет. А мы купили то, что захотели и будем этим заниматься»). То, что он высказывается в отношении Франции, это абсолютно оскорбительно, и раньше это могло стать поводом для войны, но он совершенно этого не боится. Американцам он тоже шлет пламенный привет и говорит, «что в гробу видал ваши санкции», одновременно пытаясь заявить себя, как единственного и главного лидера исламского мира и защитника всех мусульман.

Я согласен с тем, что Эрдоган так делает, потому что он рискует, но ему кажется, что сейчас он просчитал все позиции таким образом, что никто ему ничего сделать не может. Не то, что физически не может, а не будет делать по целому ряду причин. Что касается России, то по Крыму президент Путин вчера сказал, что его не волнует кто, что думает. По Сирии мы делаем свое дело и не замечаем позиции Турции, но, когда надо, мы ее замечаем. В общем и целом, мы не считает это фатальным событием. Поэтому Эрдоган понимает, что в отношении нас можно вести достаточно жёсткую риторику, может быть, не называя напрямую Путина и Россию. Что касается саудитов и тех, кто вокруг них, то Эрдоган просто откровенно конкурирует с ними за лидерство в мусульманском мире. Он призывает всех мусульман собраться под эгидой Турции.

Он качает тему исламофобии в Европе. А что может сделать Саудовская Аравия? Я считаю, что ее возможности достаточно ограничены. Что касается США, то там идут выборы, и им не до турок. И мне кажется, что Эрдоган это отлично понимает. Если он доведет дело с Нагорным Карабахом до конца вместе с Алиевым, то следующий президент примет статус-кво, и никуда он не денется. Если сейчас то, что говорит Алиев, правда, и вместе с Эрдоганом они добьются военного успеха, следующий президент, кем бы он ни был, будет вынужден принять статус-кво, и ничего он не сделает ни Эрдогану, ни Азербайджану. Поэтому сейчас Алиев говорит о том, что они полны решимости довести дело до конца, потому что они понимают, что сейчас нужно поставить перед фактом. Что касается НАТО, то, что он может сделать в отношении Турции? Исключит из НАТО? Ни за что в жизни американцы и европейцы не исключат Турцию из НАТО. Это слишком ценно. Эрдоганы приходят и уходят, а Турция в НАТО им нужна. Более того, когда Эрдоган говорит об экспансии на Восток, в Закавказье, которое рядом с Россией, мы должны понимать, что это косвенное предложение НАТО. Если Турция остается страной-членом НАТО, то это экспансия не только Турции, но косвенно и НАТО. Если будет нужно, то дальше это можно предложить американцами и европейцам, кому угодно. Представьте себе, что турки ставят свою базу совершенно открыто где-нибудь на Каспии и предлагают через какое-то время американцам ей воспользоваться. Они ни за что в жизни от этого не откажутся, поэтому из НАТО Турцию не исключат. Эрдоган понимает это, поэтому спекулирует некоторыми вещами. Эрдоган использует Азербайджан для реализации собственных планов и с каждым днем все теснее и теснее вовлекает его во взаимную зависимость. Алиев становится пристяжным для Эрдогана. Причем он понимает, что без Турции Азербайджан не достигнет военной победы.

Что касается Европы, то здесь играет мигрантский фактор. Можно, конечно, запустить миллион мигрантов, но дело в том, что миллионы мигрантов уже в Европе. В своей речи Эрдоган говорит, что все турки в Европе — мусульмане, а все мусульмане — это турки для европейцев. Поэтому он им уже туда закидывает идею о том, что «вы все мои, а я — ваш». Это одновременно послание всем европейским лидерам: «Это моя группа влияния, а если не хотите, то это моя тайная армия». Эрдоган борется за симпатию тех мусульман, которые уже находятся в Европе, уже и пускать туда никого не надо. В Европе уже такое количество мигрантов, в том числе радикально настроенных, что туда не надо никого пускать, достаточно их радикализировать и организовать. Поэтому сегодня Эрдоган идет ва-банк, потому что он понимает, что Европа ему ничего не сделает. Он пользуется ее рыхлостью, ее всеми новыми ценностями, которые они развели. Действительно французская политика в отношении мусульман очевидно неадекватна и эмоциональна, но хочется спросить у Европы: «А разве не вы их к себе пустили? А разве не вы их к себе зазывали? А разве не вы их миллионами завозили? А что вы ждали от этих людей? Вы думали, что они станут, как вы? Но с какой стати?». Все эти новые ценности, которые в головах европейцев расцветают пышным цветом, игнорируют простые вещи, которые ближе к естеству, понимая, никогда они не будут французами и немцами.

Турция претендует на роль лидера в очень большом регионе, на чем оступится и провалится Эрдоган — это другой вопрос. Могут ли американцы попытаться там устроить цветную революцию? Они уже пытались там это устроить, не получилось по разным причинам. Влияние военных там все же серьезно снижено. Эрдоган накачивает собственную популярность, и то, что он говорит скорее всего вызывает огромную симпатию у турок. Кроме того, он внутри страны очень эффективно продаст успех в Азербайджане, как продвижение и развитие Турции. А для любой революции нужна какая-то серьезная база. Те же азербайджанцы будут благодарны Эрдогану по гроб жизни, если он там достигнет успеха, вот ему почти 10 миллионов лояльных граждан.

ВИДЕО ИСТОЧНИК