Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Российская подлодка сорвала американские учения в Средиземном море
Фото: Petty Officer 2nd Class Ryan McLearnon | U.S. Navy

Российская подлодка сорвала американские учения в Средиземном море

10 августа 2020 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Влад Языков
Теги: Средиземное море, США, Корабли, Россия, Подводные лодки, Учения, Греция, ВМС, Флот, ВМФ

Показательные американо-греческие военно-морские учения с участием громадного атомного авианосца «Дуайт Эйзенхауэр», анонсированные Пентагоном в конце прошлого месяца, не состоятся. Причиной стала невидимая российская подлодка проекта «Варшавянка», которую потеряли американские противолодочные самолеты.

Американский авианосец уже вошел в воды Средиземного моря, но в последний момент вынужден был покинуть регион из-за российской подводной лодки, которая неожиданно исчезла с российской военной базы в сирийском Тартусе, предположительно, выдвинувшись навстречу американскому флоту. Как сообщает издание Avia.pro, американцы неделю искали лодку-невидимку с помощью противолодочных самолетов Poseidon и так и не смогли ее обнаружить.

Сведения на этот счет приводят также и европейские СМИ. Так, издание Sohu сообщает о том, что российская подводная лодка, вооруженная крылатыми ракетами, стала очень большой угрозой для американского флота и по этой причине Вашингтон решил не рисковать и сразу же вывести свой авианосец и корабли ударной группы из Средиземного моря.

Варшавянка

Во время проведения натовских учений в Средиземном море противолодочные американские самолеты Poseidon попытались получить информацию о российских подводных лодках проекта «Варшавянка». Самолеты вели гидроакустическую разведку и мониторинг акватории для обнаружения практически бесшумных подводных лодок проекта «Варшавянка».

Одна из таких субмарин находилась вблизи британской авиационной базы Акротири, расположенной на Кипре. Однако оказалось, что обнаружить российскую подводную лодку невозможно даже с помощью современных радиоакустических средств.

Справка Cyprus Butterfly:

Подводные лодки типа «Варшавянка», объединяющего проекты 877 и 636 и их модификации, являются основным классом неатомных подводных лодок, производимых в России. Они стоят на вооружении как российского, так и ряда зарубежных флотов. Проект, разработанный в конце 1970-х годов, считается весьма удачным, поэтому строительство серии, с рядом усовершенствований, продолжается и в 2010-х годах. На лодках устанавливается ракетный комплекс «Калибр». Перезаряжание ТА осуществляется за 15 секунд.

Дальность хода: в подводном положении — 400 миль на трех узлах; в режиме РДП на скорости 7 узлов — 7500 миль; автономность составляет 45 суток.

У подлодки проекта оптимальное сочетание дальности обнаружения целей и акустической скрытности. По данным проектировщиков, эти лодки, благодаря низкому уровню шумности, способны обеспечить гарантированное упреждающее обнаружение и возможность атаки кораблей противника с большой дистанции с помощью противокорабельных крылатых ракет.

Главный вал вращается по деревянным направляющим, сделанным из дерева бакаут. Естественная смазка, выделяемая древесиной бакаута, позволяет при использовании данной технологии обеспечить срок службы главного вала в течение 20 лет.