Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Россия призвала не пытаться выдавить из Средиземноморья «традиционных игроков»

Россия призвала не пытаться выдавить из Средиземноморья «традиционных игроков»

26 июля 2019 |Источник: ВЗГЛЯД |Автор: Антон Антонов
Теги: Кипрский вопрос, Политика, ООН, Ближний Восток, Кипр, Турция, Северный Кипр

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский прокомментировал в ходе заседания СБ ситуацию вокруг Кипра.

Москва призвала не «втягивать Кипр в геополитические игры» и не предпринимать попыток «выдавить из восточного Средиземноморья традиционных игроков», передает РИА «Новости».

Кроме того, российская сторона считает недопустимым использование миссии ООН для «давления на киприотов». Москва подчеркнула, что урегулировать ситуацию могут только сами «кипрские общины», которые должны договориться о «едином государстве, двуобщинной и двузональной федерации».

По мнению российской стороны, существующая система гарантий безопасности «с участием трех иностранных государств» не помогает жителям Кипра найти «самостоятельное решение», эта система во многом «стала анахронизмом». Гарантии от СБ ООН, по мнению Полянского, будут эффективнее.

СБ ООН единогласно продлил до конца января 2020 года срок полномочий Вооруженных сил Объединенных Наций по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК), размещенных в буферной зоне, передает ТАСС.

Напомним, часть Кипра в 1974 году была оккупирована турецкими войсками.

Сейчас конфликт вокруг Кипра обострился в связи с борьбой Турции и ЕС за шельф Кипра, где Анкара впервые начала активно искать природный газ.