Сегодня: 25 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Бог знает всё

Бог знает всё

4 мая 2019 |Источник: Сретенский монастырь |Автор: Преподобный Порфирий Кавсокаливит
Теги: Религия, Православие

Короткая история…

Однажды старец Порфирий и трое его духовных чад пешком направлялись в монастырь. По дороге старец утомился, и его спутники решили поймать такси. Когда показалось такси, старец сказал: «Такси остановится само. Но, когда мы сядем в него, вы не должны разговаривать с водителем, только я буду с ним говорить».

Так и произошло. Такси остановилось, все сели, и старец сказал, куда надо ехать. Как только машина тронулась, таксист начал обвинять духовенство во всех возможных грехах. Каждый раз, когда он выпаливал очередное обвинение, то обращался к сидевшим сзади духовным чадам старца со словами: «Не правда ли, ребята? Что вы на это скажете?» Но они молчали. Тогда таксист обратился к отцу Порфирию и спросил: «Что скажешь, папаша? То, что пишут в газетах, – всё правда, не так ли?»

Таксист начал обвинять духовенство во всех возможных грехах: «Что скажешь, папаша? Всё правда, не так ли?..»

Старец ответил: «Сынок, я тебе расскажу короткую историю. Жил один человек в одном месте (и назвал место), у которого был престарелый сосед, который владел большим участком земли. Однажды ночью он убил соседа и закопал его в землю. Затем по подложным документам завладел землей соседа и продал ее. И знаешь, что он купил на эти деньги? Он купил такси».

Как только таксист услышал эту историю, он весь затрясся, свернул на обочину дороги и закричал: «Молчи, батюшка, молчи! Только ты и я знаем об этом». – «Бог тоже знает об этом, – ответил отец Порфирий. – Он сказал мне, чтобы я передал это тебе. Смотри, покайся и исправь свою жизнь».

Вы должны быть святыми

Чтобы право шествовать путем истинным, следует постоянно читать Священное Писание, жития снятых, другие церковные книги. Если во время чтения какое-либо слово или мысль из прочитанного поразит тебя, прерви чтение и задержись на ней подольше, хорошенько ее обдумай. Скоро ты увидишь, какую великую пользу это приносит.

***

В беседах не многословьте о религии – и тогда победите. Позвольте человеку, у которого другое мнение, изливаться, говорить, говорить... Пусть он почувствует, что встретился со спокойным человеком. Воздействуйте на него своей доброжелательностью и молитвой, а потом скажите немного слов. Вы не достигнете ничего, если будете говорить резко, если, к примеру, скажете: «Ты говоришь ложь!» И что из этого выйдет? Знайте, что вы – как овцы посреди волков (см. Мф. 10: 16).

Будьте готовыми, будьте образованными, имейте дерзновение, но со святостью, кротостью и молитвой.

Что вам делать? Внешне будьте невозмутимы, а внутренне молитесь. Будьте готовыми, будьте образованными, имейте дерзновение, но со святостью, кротостью и молитвой. Но чтобы поступать так, вы должны быть святыми.

***

Господь никогда и нигде нас не оставляет. С того момента, как Он пришел на землю, родившись от Пресвятой Девы Богородицы, и стал Богочеловеком, Он всегда с нами. Если бы мы увидели, как нас любит Христос и что Он для нас делает, то от безмерной радости помутились бы рассудком. Мы остались бы и Его объятиях, и нам бы уже ни до чего не было дела.