Сегодня: 25 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете

Человек думает, что он уже христианин

4 августа 2021 |Источник: Протоиерей Дмитрий Смирнов
Теги: Религия, Православие
Человек думает, что он уже христианин

Но вот любому человеку, который никогда не слышал о Христе, скажи: «Знаешь, дорогой, чтобы быть христианином, надо, если кто-то болен, его посетить, если наг — одеть, голоден — накормить», и он ответит: «О, я уже христианин!» Любой, даже последний нищий, и то хоть раз кого-то да накормил, хоть раз что-то да отдал, поэтому человек удивляется: «А что ж тут особенного? И я такой, я и этому помог, и тому дал, и здесь уступил, и там не стал связываться, думаю, ну и забери, ладно». У каждого в жизни такие случаи были, поэтому человек думает, что он уже христианин. Но нет, христианин — это немножко другое. Христианин — это тот, кто делает так всегда и во всех случаях, а не кое-кому иногда, когда есть расположение. Одно дело, если у тебя что-то такое случилось, Богу помолиться, даже совершенно безбожные люди и то иногда молятся, а другое дело — как апостол заповедал: «Непрестанно молитесь». Одно дело какого-то приятного чело-века за что-то поблагодарить, а другое дело — «за все благодарите». Вот это да! Как это за все? А если я заболел, благодарить, что ли, за болезнь? А если доктор мне не то отрезал или не тот зуб вырвал, и за это благодарить? Но сказано: всегда. А раз не можешь, тогда извини, надо еще учиться. Если волос с головы просто так не падает, то неужели зуб просто так вырвут? Нет, никакой случайности в мире вообще не происходит. Кто верит в случай, тот не может верить в Бога.

***

У человека, который проработал всю жизнь и вышел на пенсию, иногда случается даже инфаркт, сердце у него разрывается, настолько это сложно: всю жизнь служил какому-то делу, и вдруг это дело у тебя отнимается. Или бабушка воспитывала, воспитывала внука, а потом он вырос, и она видит, что совсем ему не нужна. Действительно, она свою функцию выполнила, истинная правда. А отчего инфаркт? Оттого что она не может принять естественный ход событий, признать, что внук может сам ре- шать свою судьбу. Маленькое дитя — это одна ипостась, а взрослый человек — это уже дру- гая ипостась, это совершенно другой человек, даже физиологически. Он может испытывать некую благодарность, это естественно, но он не может бесконечно цепляться за бабушкину юбку. А смириться с этим очень трудно, поэтому многие бабушки портят жизнь своим детям, внукам. Вот живет в доме такая «баба-яга» и все время тянет одеяло на себя, требует к себе внимания, хотя нужно-то совершенно не это. Сиди, как мышка, тихонько, незаметно и никому не мешай. Если тебя попросят — сделай, не просят — помалкивай. Если ты этого не понимаешь, посмотри на себя в зеркало: ты уже старенькая, ты уже седенькая, ты уже соображаешь не так быстро, как раньше. Ну можешь что-то сделать, помочь — хорошо, но только тогда и в той мере, в какой от тебя ждут, никак не больше.

Поэтому каждому из нас надо определить: а для чего я живу, какой в этом смысл? Чего от меня Господь ждет в данный момент как от трудящегося человека, как от отца или как от бабушки, как от подруги или как от двоюродной сестры, как от крестной или от крестницы? Чего? И если мы будем так себя спрашивать, Господь через нашу совесть обя- зательно скажет, чего Он от нас хочет. И нужно, преодолевая страсти, которые мутят наш ум и наше сердце, поступать по Божией воле. Это совсем не значит, что наша жизнь станет легкой, нет.