Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Епископ Бачский Ириней: Расколы с Украины перенесены на весь православный мир

Епископ Бачский Ириней: Расколы с Украины перенесены на весь православный мир

6 января 2021 |Источник: Православие.Ru |Автор: Наталия Персакис
Теги: Религия, Православие, Украинская православная церковь

Накануне нового года один из наиболее авторитетных архиереев Сербской Церкви, епископ Бачский Ириней, дал пространное интервью изданию «Печат», в котором коснулся многих вопросов церковной и общественной жизни в Сербии и в мире. В частности один из вопросов журналиста был посвящен проблеме «неопапизма» патриарха Вафоломея и Константинопольского патриархата.

Отвечая на вопрос владыка Ириней подтвердил, что проблема фанарского «неопапизма» действительно существует и в этом вопросе наблюдается определенная эволюция. Константинопольская патриархия, по словам сербского архиерея, «совершила неканоническое вмешательство в юрисдикцию Русской Православной Церкви и «реабилитировала» раскольничьи объединения на Украине, но, к сожалению, не упразднила и не умирила раскол на Украине, а, напротив, его углубила и продлила».

«Прежние расколы, - подчеркнул владыка, – были перенесены с территории Украины на весь православный мир. Дошло до разрыва литургического и канонического общения Московской Патриархии с Константинопольской Патриархией и с теми предстоятелями и епископами отдельных Церквей, которые признают нераскаявшегося раскольника Епифания – точнее гражданина Думенко – легитимным киевским и автокефальным (!) главой Церкви на Украине, где в это время живет и служит выдающийся и признанный Поместными Церквами Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. С ним более ста канонических епископов с более чем 15 тысячами священников и монахов, и десятки миллионов верующих. Несоборное одностороннее признание раскольничьих группировок вызвало при этом не только раскол между Церквами, но и разделения и трения внутри Церквей, о чем свидетельствует полемика между епископами и богословами в Греции и на Кипре».

По словам владыки Иринея, в условиях наступившего духовно-каноническом хаоса, позиция Сербской Православной Церкви состоит в безусловной верности вековому каноническому порядку Православной Церкви, играть с которым никто не имеет права.

«То, что отдельные люди эту принципиальную позицию толкуют как присоединение к блокам, это проблема их совести и их понимания Церкви», – подчеркивает владыка Ириней. По его словам, Сербская Церковь не против кого-то лично, а против поступков, угрожающих или нарушающих единство Православной Церкви и ставящих под вопрос авторитет Православия, в том числе, перед инославными христианами.

«Трудно предсказать как будут развиваться события в дальнейшем, но, если судить на основании аналогичных предыдущих случаев из истории Церкви, надеюсь, что в обозримом будущем этот кризис будет преодолен», – оптимистично подвел итог обсуждения этой проблемы владыка Бачский Ириней.