Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Епископ Пантелеимон: «Это время, в котором мы должны стать настоящими»

Епископ Пантелеимон: «Это время, в котором мы должны стать настоящими»

5 мая 2020 |Источник: Православие.Ru
Теги: Религия, Православие

В минуты скорби и испытаний особенно важно помнить о Том, Кто создал этот мир и Кто может дать душе радость и свет уже в этой земной жизни – о Боге, отметил в ходе прямого эфира 3 мая епископ Пантелеимон. В это трудное время, в котором сейчас оказался весь мир, мы должны стать настоящими, все наносное само собой уходит из жизни, и открывается самое важное. Епископ Пантелеимон призвал хранить в своем сердце веру в Бога, надеяться на Его милосердие, проявлять любовь к своим ближним. Цикл онлайн-встреч начался 3 мая на Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности, сообщает Диакония.ru. Эти встречи со священнослужителями организованы Комиссией по больничному служению при Епархиальном совете Москвы для пациентов больниц, их родственников и врачей.

«Наверное, в Москве нет ни одного человека, у кого коллега, родственник, знакомый, сослуживец или сосед не заболел или не оказался в больнице. К сожалению, это поветрие коснулось очень многих людей, - сказал епископ Пантелеимон, открывая встречу. - Я служу в больнице около 30 лет. Когда у меня была возможность, я очень любил ходить в больницу и просто беседовать с людьми, которые там лежат. Я знаю по себе, как нужны человеку доброе слово и поддержка, как важно, чтобы кто-то выслушал тебя, особенно когда ты болеешь».

Но сейчас у священников нет возможности приходить в больницы. «Нам не разрешают приходить к вам, даже надевая те защитные костюмы, в которых в этих отделениях работают сами врачи. Священники готовы прийти к вам, мы закупили для них специальные защитные костюмы, учили их правильно надевать, они готовы соблюдать все меры предосторожности. Но врачи все-таки не разрешают к вам прийти. И поэтому мы решили, пока мы продолжаем переговоры с московскими властями о доступе в больницы, сделать для вас такие видео-встречи».

Председатель Комиссии по больничному служению отметил, что в Церкви молятся о всех, кто сейчас болеет дома или в больнице. «Все мы очень беспокоимся о вас, молимся о вас, от всей души желаем скорейшего выздоровления, - сказал епископ Пантелеимон. - Мы бы очень хотели, чтобы вы не теряли присутствие духа, чтобы в этих трудных условиях вы обращались к Богу, даже если вы пока не верите в Него, обращались к Тому, кто создал этот мир, к Тому, Кто призвал вас из небытия в бытие, Тому, Кто может вам помочь».

Даже в самые трудные моменты сердце может быть открыто Богу, добавил председатель Синодального отдела. «Наша душа может быть открыта для Бога, может быть в радости, даже когда мы находимся на грани смерти, даже когда рядом никого, когда мы одиноки. Я бы очень хотел, чтобы вы об этом помнили, - сказал епископ Пантелеимон. - Даже если у вас нет твердой веры и нет ясного представления о том, Кто такой Бог, Он обязательно не оставит без ответа вашу искреннюю молитву, хотя может быть это произойдет не сразу. Он заботится о нас, Он наш Отец, Он хочет каждому из нас войти в радость. Он хочет дать не просто земные утешения, удовлетворить наши нужды, осуществить наши земные планы, а хочет нам дать вечную радость, вечное блаженство, вечное счастье. Это счастье человек может ощутить уже здесь, на земле, уже здесь он может приобщиться к этой радости».

Постигшие весь мир испытания позволили многим людям задуматься о самом главном, о смысле жизни, проявить больше любви и заботы по отношению к своим близким и тем, кто нуждается в помощи, отмечалось в ходе встречи.

«Один мой знакомый ждал онкологической операции, это было трудное время, он говорил, что, когда ему после операции сказали врачи, что шансов на выздоровление у него немного, он в эти моменты особенно близко почувствовал Бога, - сказал епископ Пантелеимон. – Есть такие замечательные строчки у одного поэта: «Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем глубже скорбь, тем ближе Бог». Скорбь стирает наносное, уходят многие лишние вещи из нашей жизни. Когда обрушивается какое-то несчастье, а в наше время это несчастье коснулось не кого-то лично, а практически всех - весь мир сейчас страдает, в эти минуты важно вспомнить о Нем - о Том, Кто нас создал, обратиться к Нему с молитвой».

Жизнь изменилась не только для тех, кто заболел, но и для всех людей, кто находится на самоизоляции. «Это время, в котором мы должны стать настоящими, - подчеркнул епископ Пантелеимон. - Наша жизнь изменилась. Перед лицом этого испытания у нас есть шанс стать друг ко другу ближе. Важно, чтобы мы сохраняли мир и любовь друг ко другу, научились видеть в другом человеке его красоту, ценили его и заботились о нем».

В ходе беседы викарий Святейшего Патриарха Кирилла ответил на вопросы, поступавшие в прямом эфире, а также напомнил о телефоне Комиссии по больничному служению при Епархиальном Совете Москвы (+7-903-660-30-40), по которому можно оставить заявку на посещение священником болеющего человека с коронавирусом.

По окончании встречи епископ Пантелеимон совершил в прямом эфире краткий молебен о всех болеющих, их родных и близких, о врачах и всех, кто помогает людям в условиях эпидемии.

Следующая онлайн-встреча священнослужителей с пациентами больниц состоится в среду, 6 мая, в 20.00. Ее проведет настоятель храма во имя Живоначальной Троицы при НИИ им. Н.В. Склифосовского протоиерей Роман Бацман. Встреча будет транслироваться в прямом эфире в Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности.

Свои вопросы можно заранее направлять по адресу voprosovere@gmail.com

Напомним, ранее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обращался к властям страны с просьбой разрешить подготовленным священникам, при соблюдении всех требований санитарной безопасности, лично посещать пациентов больниц. В Синодальном отделе по благотворительности была сформирована специальная группа священников для посещения коронавирусных больных. Они готовы надевать те же средства защиты, которые используют медики в коронавирусных отделениях. Во взаимодействии с эпидемиологами в Церкви были разработаны правила посещения пациентов с коронавирусной инфекцией.