Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете

Как читать Апокалипсис?

30 мая 2021 |Источник: ФОМА |Автор: АРБУЗОВА Ирина
Теги: Религия, Православие
Как читать Апокалипсис?

Что это за книга, кто должен её читать и почему, что важно знать, чтобы понимать Апокалипсис, — кратко.

01. Что это?

Апокалипсис (Откровение) — единственная пророческая книга Нового Завета, написана Иоанном Богословом в конце первого века. Она завершает все Писание. Последние главы Откровения перекликаются с первыми главами книги Бытия: они описывают Царство Божие. Но если в первой книге человек изгоняется из рая, то в последней возвращается туда.

02. Кто должен читать эту книгу и почему?

Апокалипсис считается самой таинственной и трудной для понимания книгой Библии. Во все времена она была предметом споров из-за сложного символического языка и загадочных образов. Читать ее непросто, но необходимо всем христианам, т. к. Откровение Иоанна Богослова является частью Священного Писания. Без Откровения невозможно понять европейскую культуру, ведь оно говорит о судьбах мира, цели человеческой истории, посмертном воздаянии и других базовых мировоззренческих понятиях.

03. Что важно знать, чтобы понимать Откровение?

Апокалипсис — популярный у иудеев жанр, наполненный символами, смысл которых нам трудно расшифровать, но первым читателям он был ясен. Для понимания самой сложной книги Библии важно знакомство с историческим контекстом, образным языком Ветхого Завета и литературы того времени. Поэтому, чтобы не пугаться этих «странных» символов в процессе знакомства с Апокалипсисом, необходимо прибегать к помощи других текстов.

04. Кто писал об Апокалипсисе?

Этот библейский текст хорошо изучен. Из-за его позднего вхождения в канон и неоднозначности восприятия литература, посвященная Апокалипсису, все же менее обширна, чем работы о синоптических Евангелиях или апостольских посланиях. Но книга всегда вызывала интерес богословов и библеистов, писателей и мыслителей. Кто только не писал об Апокалипсисе и не вдохновлялся им — от Иринея Лионского до Энгельса, от Данте до Пратчетта! А уж примеров обращения к мотивам Откровения в изобразительном искусстве, музыке, кино и вовсе не счесть.

05. Как читать?

Книгу не читают с конца, поэтому начать следует с других текстов Священного Писания. Апокалипсис подводит своеобразный итог библейскому учению, не добавляя к нему ничего принципиально нового. В нем содержится около 300 отсылок к Ветхому Завету, а без знакомства с Евангелиями будет совершенно непонятно, о чем вообще идет речь.

06. Что еще читать?

Труды отцов Церкви, в первую очередь «Толкование на Апокалипсис» св. Андрея Кессарийского (V в.), на которое опираются позднейшие толкователи. Библеистов — от «Канона Нового Завета» Брюса Мецгера до статей архимандрита Ианнуария (Ивлиева). Список можно значительно расширить и усложнить.

07. Зачем все усложнять, если этот текст можно осилить за пару часов?

Незачем. Главное не бояться и читать. Изучению этой книги можно посвятить всю жизнь, освоив несколько древних и современных языков, погружаясь в тонкости толкований и переводов, а можно, не будучи ученым и богословом, перечитывать понемногу всю жизнь, находя утешение и укрепляясь в вере. Можно изучать этот текст наряду с другими текстами Священного Писания и Предания, узнавая все больше о христианстве и древней истории. Существование разных подходов к чтению Апокалипсиса не должно останавливать само чтение.