Сегодня: 25 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Как побороть зависимость от социальных сетей?

Как побороть зависимость от социальных сетей?

20 ноября 2020 |Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Теги: Религия, Православие, Интернет, Социальные сети, Общество

Я бы предложил в формировании плана дневных событий выделить время как для утренних и вечерних молитв (предположим 20 минут утром, 20 минут вечером, включая чтение или слушание Священного Писания), так и (живем мы в этом мире, он очень маленький, а нас много, «Хочу все знать, хочу услышать то, чего еще не знаю») полчаса - 45 минут виртуальных контактов. Ну а как избежать зависимости от социальных сетей...

У меня есть на это ответ, хотя может быть не все сочтут его достаточно убедительным. Дорогие друзья, не будем забывать о том, как прекрасен этот мир.

Посмотрите – нас окружает природа: «Слышу трели соловья, это Родина моя». «Эти русские селенья, – говорил Ф.И. Тютчев. – Край родной долготерпенья». «Отговорила роща золотая березовым веселым языком, и журавли, печально пролетая, уж не жалеют больше ни о чем».

Есть прекрасный род зависимости от свежего воздуха, от синего неба, от матушки-земли, которая еще дышит теплом, произращает нам плоды земные. Зависимость от собственного уединения, когда сев на пожелтевшей траве, вчерашней мураве, вы наблюдаете за изгибами речушки, за ее плавным течением, слышите как где-то там за рекой гавкает и тявкает Каштанка…

Честное слово, дорогие друзья, вы не обидитесь на батюшку, который «обесточив» ваши компьютеры, метлой выгоняет вас на свежий воздух, дабы вспомнили все мы прекрасное слово нашей юности: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».