Сегодня: 19 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Можно ли у Бога просить норковую шубу?

Можно ли у Бога просить норковую шубу?

10 декабря 2020 |Источник: Яндекс.Дзен – Православие |Автор: Наталья Климова
Теги: Религия, Православие

Артур сидел у окна и разглядывал витиеватые узоры на стекле. Вот уж и правда мороз — настоящий художник. Человеку такой красоты никогда в жизни не нарисовать!

— Сынок, беги скорее к столу, ужин готов.

Мама радостно крестила скромную трапезу и рассеянно поправляла платок. Мальчик проголодался не на шутку и все подкладывал в тарелку то картошку, то квашеную капусту. Жмурясь от удовольствия, он мечтал об угощениях, которые завтра наверняка привезет тетя Даша.

Вообще-то мамина сестра была редкой гостьей в их маленькой деревеньке. Еще в молодости, выйдя замуж, она уехала в столицу. Потом дела Дашиного супруга пошли в гору, и стало совсем не до визитов к сельским родственникам. Но три года тому назад все кардинально изменилось. Был, как и сейчас, канун Рождества. Мама себя очень плохо чувствовала, и ее сестра предложила съездить в город на обследование, разрешив прихватить с собой и Артура. Целых три дня мать с сыном провели, словно в сказке. Ели различные деликатесы, гуляли по шумному городу, подсвеченному неоновыми огнями витрин магазинов, а вечером пили горячий чай и не могли наговориться. Тетка Артура оказалась не такой уж и зазнайкой, как раньше казалось мальчику. Просто вся эта суета, которой нет в деревне, ее словно заколдовала…

И вот результаты медицинского обследования готовы. Маме купили дорогие таблетки, обещавшие помочь, и наступило время прощаться. За праздничным ужином присутствовали только мама с Артуром и тетя Даша. Теткин супруг был в длительной командировке, а дети гостили у друзей в другой стране. Разговор женщин плавно тек, пока мама не напомнила сестре, что скоро Рождество и хорошо бы в храм сходить. Но Даша только хмыкнула:

— Ну и наивная ты, Галя! Уже взрослая женщина, а все в эти религиозные придумки веришь. Вот ты сына одна растишь, и что? Многим тебе Бог помог? Тебе не кажется странным, что, разбивая лоб в храме, вы живете на грани нищеты, а наша семья, рассчитывая только на свои силы, имеет достаток?

Мама пыталась что-то объяснить, но Дашу никакие аргументы не убеждали. Артуру стало нестерпимо обидно. Зачем она так? Мальчик собрался с духом и вклинился во взрослый разговор:

— Бог есть, и Он нам всегда помогает! А завтра самый радостный праздник, и даже Ваши насмешки не смогут нам его испортить!

Голос ребенка задрожал, и он усилием воли сдержал себя, чтобы не расплакаться. Даша посмотрела на племянника и съязвила:

— Тогда, Артур, как будешь молиться своему Богу, попроси и мне заодно норковую шубу. Да такую, чтобы в пол! А то мужа все никак не могу уговорить сделать мне такой царский подарок. Можешь, кстати, и своей матери такую шубейку выпросить. А что? Она же у тебя в старом пальто с чужого плеча ходит, а в шубе никогда бы не замерзла!

Тетка смеялась своей шутке, мама стыдливо опустила глаза в тарелку, а Артур, сжав зубы, произнес:

— Вам такая шуба ни к чему — Вы на машине ездите, так что замерзнуть не успеваете. А для мамы я, действительно, попрошу ее у Бога.

Женщины решили не заострять внимание на очевидной грубости ребенка, потому что обе понимали, что Даша задела парнишку за живое. И если Галя была на удивление смиренной и кроткой, то ее сын уже с самого детства отличался силой характера. Такой ни себя, ни мать в обиду не даст.

На следующий день, стоя в деревенском храме, Артур достал из кармана аккуратно сложенный лист бумаги. Он специально записал свою молитву, чтобы не растеряться и ни о чем не забыть. Развернув записку, мальчишка сосредоточенно нахмурил брови и заскользил глазами по строчкам: «Дорогой Иисус, я прошу Тебя, подари маме шубу. Просто в ней она наверняка не будет мерзнуть. Пусть у нее хотя бы однажды появится хорошая вещь! Сначала я хотел попросить для нее обычное зимнее пальто, потому что шуба — это дорого, и я не заслужил… Но потом понял, что, наверное, Ты даешь нам необходимое не по нашим заслугам, а по Своей милости. Так что, если Ты решишь сделать мне подарок на Рождество, то пусть это будет шуба. Норковая! Тетя Даша уверена, что она лучше. И еще, Иисус, спасибо за все, что Ты нам уже дал! С любовью, Твой Артур». Потом мальчик почесал затылок, посопел и решил исправиться: «То есть не Артур, а Артемон. Меня именно так крестили».

Как известно, нет ничего лучше рождественских выходных на свежем воздухе! Так решили и дети бабы Сони, живущей на отшибе, у самой реки. Приехали и дочка с сыном, и даже семилетнего внука Сашку прихватили. Зять с сыном бабы Сони затеяли зимнюю рыбалку, Артур же ходил поодаль и печалился. До их приезда сюда никто не приходил, и мальчик мог гулять в одиночестве, любуясь поблескивающей гладью замерзшей воды. Сейчас же на берегу царила неприятная суета. Артур хотел уже повернуть к дому, но тут увидел малыша, бегущего на середину реки. И куда взрослые смотрят, там же лед совсем тонкий!

Раздался треск, и Сашка ушел под воду, не успев даже вскрикнуть. Артур сначала бросился на помощь со всех ног, но вовремя остановился, лег на живот и пополз к захлебывающемуся ребенку. Ухватить Сашку за рукав удалось не сразу, но все-таки он это сделал. Когда они вдвоем оказались на льду, мокрые от колючих ледяных брызг, то услышали, как взрослые кричат от ужаса. Ребят быстро занесли в избу, Сашкина мама сбросила с себя шубу и укутала мальчишек, насмерть вцепившихся друг в друга. Потом были слезы, причитания, горячий чай и запах «Корвалола». У Артура сильно разболелась голова, и он стал проситься домой. Сашкина мама вызвалась проводить его, и только возле своего крыльца он сообразил, что завернут в чужую шубу. Однако благодарная женщина наотрез отказалась ее забирать и умоляла принять этот скромный подарок:

— Сына мне спасли, что я, не могу отблагодарить?! Возьмите, пожалуйста, я же от чистого сердца!

К вечеру мальчик пришел в себя и, заговорщицки улыбаясь матери, позвонил тете Даше. Рассказал про шубу. Тетка, конечно же, решила, что вещица искусственная, но все же порадовалась за сестру, а поступком юного героя впечатлилась.

Прошла зима, Даша заехала к сестре — убедиться, что та поправилась, и неожиданно попросила:

— Так где та шуба, которую тебе Артур добыл? Похвастай хоть!

Увидев обновку, тетка надолго замолчала. Потом сипло произнесла одно лишь слово: «Норка». Для нее, женщины, живущей без надежды на помощь свыше, эта шуба стала зримым свидетельством существования Творца. Что-то щелкнуло в душе, заставив поверить в чудо. А еще Даша испугалась. Бога. Он как бы обличил ее издевки над сестрой и показал, что может все. Абсолютно все. С тех пор тетка Артура стала воцерковляться. Шаг за шагом она шла ко Христу, а праздновать Рождество стремилась в деревне — ближе к простоте христианской жизни.

Вот и в этом году она обязательно приедет, достанет гостинцы из огромной сумки, а потом, смущаясь, попросит:

— Галь, дай шубку потрогать. А то до сих пор не верится…