Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Не гадайте!

Не гадайте!

3 января 2021
Теги: Религия, Православие

Рождественские праздники – это особое время борьбы добра и зла. Лукавые силы, постоянно искушающие человека, не дремлют и особенно активно «работают» в это время. Любое гадание по своей сути является обращением к бесам. И именно в святки бесы активно «отвечают» на вопросы всяких гадателей и прорицателей. Гадание – это не народная «забава», гадание – это серьезное и осмысленное обращение к бесовским силам.

Священник Александр (Ермолин)

Гадание - тяжкий грех

Мы православные христиане и живем по воле Божией. Сказано, что "без воли Божией ни один волос с головы человека не упадет". Гадание пошло от язычников, тех, кто не живет по воле Божией, а живет по своим страстям. А хозяин страстям - сатана.

Все, кто гадает, ворожит, стремятся соединиться с нечистой силой, сатанинским духом. Поэтому волшебство, магия, гадания, ворожба, заговоры - страшные грехи. Те, кто познал эти "ремесла" до тонкости, живут не с Богом, а с диаволом. А диавол что может нагадать? Он же отец лжи.

Когда человек начинает гадать, диавол для того, чтобы завлечь его в свои сети, будет говорить что-то похожее на правду. Ему много открыто. У него огромный опыт - семь с половиной тысяч лет. Даже если чего-то не знает, может догадаться по выражению нашего лица... Злые духи могут предсказать и вероятный конец того или иного дела. Мы видим, что гадание сбылось, и в следующий раз спешим к гадалке. Привыкаем. Тут-то бесы нас и ловят - начинают обманывать и могут довести до плохого конца, до одержимости и до самоубийства.

Бог через святых людей открывает Свою волю, и гадать им нет нужды. Особенно явно Господь дает знать Свою волю через священников. Порой священник, шутя что-то скажет, а оказывается, что это то, что надо человеку.

Архимандрит Амвросий (Юрасов)

P.S. 61 правило VI Вселенского собора: «Предающиеся волшебникам, или другим подобным... согласно с прежними отеческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилетней епитимии. Той же епитимии подвергать и тех, кои произносят гадания о счастии, о судьбе, а равно и так именуемых обаятелей, деятелей предохранительных талисманов и колдунов».