Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Огромное число верующих против визита патриарха Варфоломея

Огромное число верующих против визита патриарха Варфоломея

22 августа 2021 |Источник: РИА Новости
Теги: Религия, Православие, Украинская православная церковь

Огромное число верующих Украинской Православной Церкви выступают против визита в Киев патриарха Константинопольского Варфоломея, который «грубо нарушает канонические права и нормы», заявил РИА Новости глава информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент (Вечеря).

По его словам, «захваты храмов, притеснения и издевательства над нашими верующими стали возможными и усугубились, потому что Варфоломей расписался в документе, который называют томосом. Его действия входят вразрез с принципами существования Поместных Церквей. Он приезжает сюда не просто по приглашению президента как участник светского политического мероприятия, но и собирается осуществлять религиозную деятельность. Ничего хорошего этот визит для Украинской Православной Церкви не несет».

«Но мы надеемся не на человеческие силы, а на силу Божию, которая очень много лет хранит украинское православие... Поэтому как бы Варфоломей и режиссеры, которые его сюда направили, ни старались, верующие всегда поддерживают каноническую церковь», – заключил митрополит Климент.

Митрополит подтвердил, что представители канонической УПЦ не будут участвовать в мероприятиях, которые посетит патриарх во время визита на Украину.

***

Академик Толочко: Варфоломей стал «нежелательным» на Украине, после вмешательства в дела страны

Патриарх Константинопольский Варфоломей стал «нежелательным человеком» на Украине после того как вмешался во внутренние дела страны, незаконно и не спрашивая мнения народа, создал неканоническую раскольническую Православную церковь Украины, заявил РИА Новости украинский историк, академик Национальной академии наук Украины Петр Толочко.

Константинопольский патриарх Варфоломей посетит Украину с официальным визитом и примет участие в праздновании 30-летия независимости Украины, которое состоится 22-24 августа. Последний раз патриарх Варфоломей был на Украине в 2008 году.

Петр Толочко ранее подписал открытое письмо украинских деятелей культуры, науки и спорта к патриарху Варфоломею. «Я подписал это письмо, потому что считаю, что Константинопольский патриарх Варфоломей несколько лет назад создал у нас в Украине церковь ПЦУ (неканоническую Православную церковь Украины – ред.) незаконно, не спрашивая у народа».

По его словам, на Украине есть Украинская Православная Церковь, «которая находится в каноническом единстве с Московским Патриархатом – и это давние традиции».

«Мне представляется, что такое нахальное, брутальное вмешательство в наши украинские дела делает патриарха Варфоломея человеком нерукопожатным и нежелательным в Украине», – заключил академик.