Сегодня: 16 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете

Пройдёт несколько лет, и они напрочь забудут и Церковь

1 ноября 2020 |Автор: Протоиерей Димитрий Смирнов
Теги: Религия, Православие
Протоиерей Димитрий Смирнов

Пройдёт несколько лет, и они напрочь забудут и Церковь, и Бога и всё то, чему их учили. А в их душу войдут соблазны этого века, они захотят иметь то, что имеют все, захотят питаться тем, чем питаются все. Пребывать в церкви им станет скучно, как тем мальчикам и девочкам, которые всю службу пропрыгали вокруг окон, потому что бегать по снегу и произносить какие-то непотребные слова – для них радость. Это для них бытие. А пролитая на Кресте Кровь за них, их совершенно не интересует и абсолютно их не трогает. Поэтому наше посвящение и наше усилие не приносят того результата, которое мы бы хотели иметь.

Очень многие с этим вопросом приходят к священнику. Спрашивают, что делать, как будто есть некий алгоритм, следуя которому мы достигнем искомого. Нет. Мы можем это осуществить только все вместе. Когда весь народ создаст такую жизнь в эфирном пространстве, на улице, в школе, в литературе, которая будет христианской, как это ещё было совсем недавно, несколько веков назад, когда всё говорило о Христе. Литературы, поэзии вне Христа не было. И музыки вне Церкви не было. И ничего, что противно Христу, не было. Люди были простые и воспитывались только на тех текстах, которые учили о Христе. И ничего другого не было. А если появлялась какая-то ересь, люди настолько ужасались и так пугались, что старались носителей этих всех учений сжечь на кострах. Если в доме заводится плесень, её облучают разными лампами, чтобы полностью вывести, потому что это – яд. Состязаться в этом смысле невозможно. Совершенно понятно, что сейчас это сделать невозможно. Невозможно некогда развратившись, опять стать целомудренным. Можно перестать грешить, но целомудренным вновь уже не станешь никогда. Это невозможно, как из старика сделаться младенцем. Поэтому у нас очень сложная задача. Мы внутри прихода или семьи должны создать такую атмосферу, чтобы она была хотя бы для кого-то из наших детей и внуков более привлекательна, чем то, что они видят за порогом. Важно сделать благодать Божию для человека более привлекательной, чем грех. Другого пути нет. Человек служит только тому, что он любит. А что в семье? Есть ли хотя бы одна семья или две, где все члены этой семьи в этом смысле единомышленники?

Я как-то вам рассказывал, о том, что много лет назад видал в деревне сцену, как детки играют в "дочки-матери". Распределяют они роли, кто папа, кто мама, кто старший сын, кто дедушка, а я за ними издали наблюдаю. Девочка, которая была "мамой" говорит: "Мы пошли в церковь", и направляется в часовню. А старший мальчик, который в этой игре был папой, говорит: "Я не пойду. Я же папа". Из всей семьи папа не ходил. Ребёнок чётко усвоил, что если ты папа, ты в церковь не идёшь. Я этот эпизод вспомнил, потому что сегодня одна женщина мне рассказала похожую историю про свою семью. Папа не ходит в храм, и старшие мальчики не хотят. Они просто не понимают, почему они должны идти, если папа не идет. Папа курит, а почему нам нельзя курить? Ребёнок это понять не может. Почему надо, если вы сами не делаете. Более того, вы можете всё делать, но дядя Вася не делает, и это на ребёнка влияет. Мама не пользуется косметикой, а все учителя в школе пользуются. Да ещё делают это настолько вульгарно и безобразно, как будто они не учительницы, а "бабы Нели на панели".

Однажды я пришёл в одну школу и меня встречает директор. На ней был такой наряд, что хоть стой, хоть падай. Я устоял, не упал, но за стул стал держаться. Это директор школы… Какие-то стереотипы сложились в детстве, как должен выглядеть директор, как учитель. А это вообще – оторви и брось. Но потом так вышло, что определённые интриги вытеснили её из этой школы, и я этому был даже рад. Потому что источник уничтожения вкуса детей был изъят из школы.

Так что наша задача может быть разрешима труднейшим образом в уникальных случаях.