Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Проповедь плохого монаха

Проповедь плохого монаха

10 июля 2021 |Автор: Митрополит Лимасольский Афанасий
Теги: Религия, Православие

Однажды на Афон приехал журналист, чтобы взять интервью у какого-нибудь монаха. И так получилось, что он поговорил с самым нерадивым монахом. Когда отцы узнали об этом, они обеспокоились: «Пресвятая Богородица! Что же он наговорил журналисту?»

Но потом кто-то посмотрел запись этого интервью и передал отцам его содержание. Журналист спросил этого монаха:

- Есть ли на Афоне святые?

И тот, не задумываясь, ответил:

- Есть. Старец Паисий.

- А почему ты называешь его святым?

В ответ на это монах рассказал следующее:

- Как вам сказать? Я не знаю, соблюдает ли он посты, совершает ли бдения, молится ли по четкам и кладёт ли поклоны. Может, он и делает всё это. Но одно я знаю точно. Я, как видите, плохой монах и признаюсь в этом: я иногда напиваюсь, не пощусь, не хожу на службы. Другие отцы меня презирают, не хотят, чтобы я жил у них, ни в грош меня не ставят и счастливы были бы избавиться от моего присутствия.

А Паисий каждый год, поскольку я не знаю иного способа заработать себе на хлеб, звал меня к себе, чтобы я наколол ему дров. И хотя были другие желающие ему помочь, хорошие монахи, он звал меня: «Приходи, отче, напилим дров на этот год». И вот я иду к нему, а он меня спрашивает: «Сколько ты хочешь, отче?» – «Хочу где-то тысяч десять драхм». – «Я дам тебе пятнадцать тысяч! Ты хороший человек и бедный, я дам тебе пятнадцать тысяч!»

Пока я колол дрова, он носил их, складывал, весь день мне помогал, словно был моим работником и слугой. Он то и дело спрашивал меня: «Отче, ты не устал? Посиди маленько, отдохни!» Он заботился обо мне. Он не умел готовить, но заботился, чтобы были консервы, вино, чтобы я хорошо поел, все время поил меня всякими напитками и говорил: «Отдохни немного, давай я угощу тебя чем-нибудь, давай перекусим!» Мало того, когда приходил какой-нибудь посетитель, он расхваливал меня и говорил: «Посмотрите, какой хороший монах, возьмите у него благословение!» И я думаю, что этот человек святой, потому что поступал так.

Когда отцы Святой Горы узнали, что этот монах так сказал, то удивлялись: «Смотри-ка, самый плохой монах на Святой Горе произнёс самую хорошую проповедь!»