Сегодня: 19 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Пустые дома

Пустые дома

8 марта 2023 |Автор: Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Теги: Религия, Православие

Сколько не доводилось бывать в богатых домах, иногда ради освящения, но чаще по случаю Причастия больных и умирающих, всюду застаешь приблизительно такую картину: неадекватная, умопомрачительная относительно реальных человеческих потребностей роскошь и почти абсолютная пустота. Что называется «ветер гуляет». Очень часто живет пара человек: старики родители, какие-то родственники, вывезенные из провинции лечиться или умирать. При этом сами хозяева, дети этих стариков, неизвестно где. Либо в делах, либо в бегах. Чаще всего в доме два, максимум три человека с прислугой, которая, конечно, в 90% случаев среднеазиатского происхождения. Если есть хозяева, то часто кто-то один (разведены). Часто женщины... или очень деловые или брошенные. Редко оба супруга и один ребенок, избалованного типа. Бывают и иные примеры, конечно, бывают, но нечасто.

Еще в таких квартирах и домах бывает ощущение, что это не дом-очаг, не гнездо, а дорогой пятизвездочный отель. Нет в нем тепла и основательности. Роскошь через край, а любви как-то мало. Еле теплится.

А еще почти у каждого города в России, что покрупней, есть свои «Золотые мили», престижные районы и поселки, кварталы, где «живут» самые богатые и влиятельные люди. Депутаты, прокуроры, губернаторы, крупные бизнесмены, власть и капитал. И поселки эти отличает какая-то странная пустота. Как правило, не слышно никаких детских голосов, практически не видно скоплений людей, просто кого-то гуляющего на улице. Машины заезжают и выезжают.

В этих районах явно люди не переговариваются через забор или в открытое окно. И так даже не скажешь, что здесь кто-то живет. Иногда бывают сделанные для вида детские или спортивные площадки, на которых тоже никого почти нет.

Есть большие районы в ближайшем Подмосковье, где когда едешь на машине такое ощущение, что движешься по какому-то длинному коридору или туннелю, настолько все вокруг сжато и закрыто.

Зрелище и ощущение довольно странные. Кругом высоченные заборы, камеры, богатство, но жизни никакой толком не видно.

Может, она и есть там, за забором, но жизнь ли это? И опять же оказавшись за этим забором, застаешь одинокие фигуры, замученных роскошью.

Пустые дома

Русские люди всегда жили в своих домах, добротных, но, конечно, более скромных, чем то, что можно позволить сегодня и к чему в необузданном безумии многие стремятся. В домах этих было полно людей и улицы были заполнены жизнью, детскими играми, общением, праздниками, отношениями.

Сейчас вроде и немало этого богатства, а жизни часто рядом с ним нет. Думаю, что великопостное чтение из пророка Исайи как раз про это:

«Горе вам, прибавляющие дом к дому, присоединяющие поле к полю, так что другим не остается места, как будто вы одни поселены на земле.

В уши мои сказал Господь Саваоф: многочисленные дома эти будут пусты, большие и красивые – без жителей...»

(Ис, V, 8-9)