Сегодня: 23 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Сила Святых Таинств. Часть 1

Сила Святых Таинств. Часть 1. Несколько историй о силе Таинства Крещения

25 сентября 2019 |Источник: Сретенский монастырь |Автор: Игумен Никон Афонский | Виталий Чеботар
Теги: Религия, Православие

Вера – это жизнь

Вера – это жизнь. Это не вопрос знания. Мы спасемся не потому, что получили знания о нашей вере. И будем спасены не потому, что верим, а потому, что воплощаем свою веру в нашей жизни. Только знание не спасает нас. Христос пришел в этот мир не для того, чтобы учить нас богословию и философии. Он пришел в мир, чтобы дать нам новый образ жизни. Даже диавол верит, но эта вера не спасет его. У всех людей есть знания, но не все будут спасены. Покажите свою веру вашими добрыми делами. Это заповедь, которую мы получили от Бога. Мы утверждаем, что любим Иисуса Христа. Может быть, это и так, но что говорит Иисус?

– Покажи Мне свою веру через добрые дела. Любящий Меня соблюдает заповеди Мои.

Вера – это не то, чему можно научиться, читая книги. Вера – наш образ жизни

Наш образ жизни делает нас христианами, а не наши убеждения. Если мы будем жить правильно, то у нас будут правильное мировоззрение и добрые мысли. Это так и есть, потому что философия проистекает из жизни, которой мы живем. Неправильный образ жизни ведет за собой неправильные знания и неправильную философию. Правильный образ жизни порождает хорошие мысли. Поскольку вера – это не то, чему можно научиться, читая книги или слушая проповеди, она приобретается только одним путем. Этот путь – наш образ жизни.

Вера не выводится логически. Это так, потому что наша человеческая природа унаследована нами от Адама и Евы, через которых пришли грех и развращенность. Мы рождены с их падшей природой, лишенной благодати. Это мы унаследовали от них. И именно поэтому Господь во второй раз открыл нам двери Царства Небесного, чтобы принять в него нас. Самый актуальный вопрос: откликнемся ли мы на Его приглашение?

Для нас, христиан, этими небесными вратами являются Святые Таинства. До нашего крещения зло было частью нашей человеческой природы, с которой мы родились. Теперь Божия благодать хочет привлечь нас к Богу, чтобы мы были спасены. Когда мы проходим через врата Святого Таинства Крещения и это вхождение запечатано святым миром, зла больше нет в нас. Зло изгнано, и внутри нас пребывает Божия благодать. Однако зло продолжает попытки удержать нас от Царства Небесного.

Нетварный Божественный Свет

У нас на Афоне подвизается некий иеромонах. Его все очень любят. Он приехал к нам из далекой страны. Его жизнь была наполнена приключениями. Он побывал во многих странах и многому научился. Это чистый, благодатный человек. Приехал к нам из далекого Перу.

Его мать, должно быть, святая женщина. Говорю это как православный священник. Она была одной из тех овец, которые пока еще вне овчарни. И когда этот иеромонах был маленьким, его мать часто говорила ему:

– Когда ты вырастешь, будешь носить черную одежду. Я не знаю, что это за одежда. Ты будешь жить в одном месте, которое не является островом, но ты сможешь добираться до него только на лодке (Святая Гора – это полуостров, но приезжают на Афон чаще всего на пароме – прим. Ред.).

Будущий священник рос в миру, учился и путешествовал. Во время одной из своих поездок он посетил Париж, где познакомился с православным монахом. Православная Церковь восхитила его. Через некоторое время он был крещен и пострижен в монахи с именем Симеон. Позже его рукоположили во священника. Спустя много лет он вернулся в Перу, чтобы увидеть свою семью, и крестил мать в озере. Отец Никон, поведавший нам эту историю, рассказывал, как, встретив того иеромонаха в монастыре Филофей и узнав, что его мать крестилась, он спросил, как это стало возможным, ведь он не видел ее столько лет. Как можно было подготовить ее к Святому Крещению подобающим образом – без катехизации?

Ответ отца Симеона был очень интересным. Когда его мать поняла, что ее сын стал православным монахом, то очень этим заинтересовалась. Задавала много вопросов, например о том, что значит быть православным монахом. Стала посещать русский православный храм в столице Перу, чтобы узнать больше о Православной Церкви. Задавала вопросы тамошнему иерею о Православии. Хотела знать, что представляет собой Православная Церковь и чем она отличается от Римско-католической церкви. Русский священник с большим терпением отвечал на ее вопросы. Она снова и снова приходила в этот храм и просто влюбилась в православие.

Во время третьего погружения в воду всё вокруг нее заблестело – и она сама наполнилась Светом

Когда после многолетнего отсутствия отец Симеон приехал в Перу, он понял: его мать подготовлена к тому, чтобы быть принятой в Православную Церковь.

Наступил день крещения, отец Симеон привел мать к озеру и совершил над ней Святое Таинство. Он окунул ее три раза в воду, но при третьем погружении с ней случилось нечто необычное. Когда сын в третий раз поднял ее над водой, она сама внезапно бросилась обратно в озеро. Братья отца Симеона, наблюдая за этой сценой, подумали, что он пытается утопить мать. Они кинулись к нему и, наверное, поколотили бы его, если бы мать не показалась над водой и не заговорила с ними.

Мать объяснила всем, что произошло с ней во время третьего погружения в воду. Всё вокруг нее заблестело, и она сама наполнилась Светом. Свет проник в ее тело – это переживание было настолько сильным, что она испытала необычайное волнение. При крещении ей было дано имя Элевферия, что означает «свобода». Свет, которого сподобилась Элевферия, известен в Православной Церкви как Нетварный Божественный Свет.

Святое Крещение

Молодой человек, родом из греческого города Пирей, был моряком. Во время очередного плавания в Бразилию он познакомился с девушкой, молодые люди полюбили друг друга и решили пожениться. Моряк сказал, что он православный христианин и для того, чтобы заключить брак, его невесте необходимо стать православной. Девушка не возражала и принялась готовиться к Святому Крещению – сначала в Бразилии, а затем в Греции, когда они туда переехали. Но они столкнулись с проблемой: мать юноши не хотела, чтобы эта девушка стала женой ее сына. Мать сказала ему:

– Кого ты мне привел? Пусть она возвращается туда, откуда приехала!

Сын не соглашался с этим, говорил, что любит эту девушку, но мать упорно стояла на своем и обзывала девушку разными отвратительными словами. Молодой человек не обращал внимания на слова матери, а девушка продолжала посещать занятия по катехизации. Когда мать поняла, что не сможет убедить сына, она решила обратиться к колдуну.

Колдун сказал: «Белое одеяние не дает демонам к ней подступиться». В белое одеяние девушка облеклась при крещении

Катехизация закончилась, и девушка была крещена. А мать отправилась к колдуну, хорошо известному всем в Афинах. Он сказал ей:

– Я сделаю так, что твой сын даже глядеть в ее сторону не захочет.

И он стал творить заклинания. Прошел день, два, три, четыре… но ничего не произошло. Тогда мать снова пришла к колдуну, на этот раз уже с мужем. Они заплатили ему еще больше денег, и он сказал:

– У меня все получится, потому что мои заклинания всегда приводили к успеху.

И вот прошла неделя, десять дней, но опять ничего не случилось. Чтобы разобраться, в чем дело, родители юноши снова пришли к колдуну. И он сказал им:

– Не хочу, чтобы вы считали, будто я шарлатан и только и думаю, как бы получить с вас побольше денег. Я верну вам все, что вы мне заплатили. Потому что не могу навредить этой девушке. Я призывал на помощь сильнейших демонов. Но каждый раз, когда они пытались околдовать ее, им препятствовало белое одеяние с красной эмблемой на груди, которое она носит.

В белое одеяние она облеклась при крещении, а красная эмблема – печать первого Причастия.

(Окончание)