Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Упростите свою жизнь

Упростите свою жизнь

21 июня 2019 |Источник: Сретенский монастырь |Автор: Преподобный Паисий Святогорец
Теги: Религия, Православие

Духовные советы от преподобного Паисия Святогорца

Кофеварка

Однажды старцу Паисию принесли кофеварку. У него не было ничего подобного, так как он не занимался приготовлением пищи. Была только банка из-под молока, которую он приспособил для кипячения воды, чтобы заваривать чай для гостей. Увидев, как он готовит чай, ему и принесли кофеварку. Старец Паисий сказал дарителю: «Зачем ты принес мне кофеварку, если мне даже некуда ее поставить? Значит, нужно, чтобы ты принес мне для нее полку, а также понадобятся и гвозди, чтобы прибить полку к стене. Затем понадобится средство для мытья этой посуды, да еще нужно будет узнать какое... Так что оставь себе кофеварку, а я могу и дальше довольствоваться банкой, которая служит мне уже очень давно».

Сделаем одно, сделаем другое

Как-то раз на Синае приезжий немец сказал одному смышленому мальчику-бедуину: «Ты умный и способный ребенок, тебе надо получить образование». – «И что потом?» – спрашивает его тот. «Потом ты будешь инженером». – «А потом?» – «Потом откроешь мастерскую по ремонту автомобилей». – «А потом?» – «Потом ее увеличишь». – «И что же потом?» – «Потом наймешь других мастеров, и будет у твоей фирмы большой рабочий персонал». – «Стало быть, – говорит ему мальчуган, – сперва у меня будет одна головная боль, потом я добавлю к ней еще одну, а потом и еще? Не лучше ли как сейчас – иметь голову спокойной?» Головная боль по большей части происходит как раз от таких мыслей: «Сделаем одно, сделаем другое». А если бы мысли были духовными, то человек испытывал бы духовное утешение и не мучился бы.

Упростите вашу жизнь, чтобы исчезла душевная тревога

Говоря с мирскими людьми, я тоже подчеркиваю значение простоты. Потому что в большей части того, что делают люди, необходимости нет, и их снедает душевная тревога. Я говорю им о безыскусности и аскетичности, я не перестаю взывать: «Упростите вашу жизнь, чтобы исчезла душевная тревога». Ведь большинство разводов начинается с этого. Усталость, нервы даже малый пустяк приводит к большому скандалу, а затем автоматически следует развод. Люди доходят уже и до этого. Однако, упростив свою жизнь, они будут и полны сил, и радостны. Да, душевная тревога – это сущая погибель.

 «Твоя проблема решается очень просто»

Недавно ко мне пришла одна женщина и сказала: «Отче, моя мать парализована. Как же я устала! Восемь лет переворачивать ее с одного на другой бок!» Слышишь, дочь говорит о своей матери в таком тоне! «О, – говорю, – твоя проблема решается очень просто! Сейчас я помолюсь, чтобы тебя на восемь лет разбил паралич, а твоя мать выздоровела и за тобой ухаживала». – «Нет, нет, отче!» – закричала она. «Четыре года, – говорю, – по крайней мере, четыре года тебе необходимо! Как же тебе не стыдно? Что предпочтительней? Быть здоровым, не испытывать боли и ухаживать за больным, имея при этом мзду от Бога, или страдать, быть не в состоянии пошевелиться, смиряться и просить: “Принеси мне, пожалуйста, утку, поверни меня на другой бок, подвинь меня к стене...”?» Когда эта женщина услышала мои слова, она немного устыдилась.

Как научиться послушанию

Отец Паисий рассказывал эту историю как один из примеров того, как он научился послушанию. Когда он, молодой, приехал на Святую Гору в одну келию – не помню, как называется келия, – то он пришел к старцу, и тот спрашивает: «А в миру ты чем занимался? Какая у тебя профессия?» – «Я плотник». – «Ну хорошо, пойдем тогда сейчас с тобой рамы сделаем для окна. Сними мерки с этого окна...» Он снял мерку, всё сделал. Нашли дерево, стали распиливать.

Отец Паисий ответил: «Как благословите». А старец ему: «Ну наконец-то. Давно надо было сказать так»

Отец Паисий говорит: «Здесь нужно отрезать, здесь нужно отрезать». А старец: «Нет, не здесь, а чуть подальше». Паисий тогда: «Да как же это? Окно меньше! Здесь надо, здесь давайте». – «Делай то, что я тебе говорю», – отвечает ему старец. Ну, он рассмеялся, конечно, и сделал, как старец сказал. Пошли вставлять, а рама в окно-то не входит. А старец говорит: «Разве я тебя не предупреждал, что неправильные мерки? Ты неправильно смерил. Давай снова мерь». Он снова снял мерки. И теперь говорит: «Не здесь надо отрезать, а вот здесь». Опять то же самое. И опять его ругает старец: «Ты неправильно смерил». И заново. Целый день одну раму делают! Отец Паисий думает: «И чего он от меня хочет, этот человек?» Вот в четвертый раз старец говорит ему: «Вот здесь будешь резать». И тогда отец Паисий ответил: «Как благословите». А старец ему: «Ну наконец-то. Давно надо было сказать так». Вот так научился послушанию отец Паисий.