Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
В Офис Президента Украины передали обращение верующих канонической Церкви

В Офис Президента Украины передали обращение верующих канонической Церкви

3 апреля 2021 |Источник: Православие.Ru
Теги: Религия, Православие, Украина, Украинская православная церковь, Законы, Права

Киев, 1 апреля 2021 г.

Более миллиона человек поставили свои подписи под обращением к Президенту Украины В.А. Зеленскому по поводу гонений на Украинскую Православную Церковь.

1 апреля 2021 года в Киев прибыли представители пострадавших от рейдерских действий «ПЦУ» и «Киевского патриархата» общин из различных епархий канонической Церкви, в том числе Волынской, Житомирской, Ровенской и Сарненской. Они принесли к Офису главы государства несколько увесистых коробок с подписями, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Перед этим верующие собрались на Владимирской горке на молебен о мире на украинской земле.

В обращении миряне Украинской Православной Церкви призывают В.А. Зеленского воспользоваться своим конституционным правом законодательной инициативы в Верховной Раде и внести в парламент Украины для рассмотрения как неотложные законопроекты о признании утратившими силу изменений, установленных Законами Украины № 2673-VIII и № 2662-VIII.

Отмечается, что данные законы нарушают права верующих и противоречат конституционному принципу отделения государства от Церкви. В обращении подчеркнуто: «В последние годы Министерство культуры Украины применяет эти антиконституционные законы исключительно против Украинской Православной Церкви и в принудительном порядке пытается лишить ее своего собственного названия. Должностными лицами нарушается принцип равенства всех религиозных конфессий и ограничивается в правах наша религиозная организация среди других, что является дискриминацией по религиозному признаку миллионов верующих граждан, принадлежащих к Украинской Православной Церкви. Государственные органы, вмешиваясь во внутренние дела Церкви, навязывают свое понимание ее религиозной и иерархической структуры. Нарушаются положения Конституции Украины, которые исключают возможность установления особых требований к названию отдельных религиозных организаций и регламентирующих право каждого исповедовать любую религию. Из-за этого религиозные общины УПЦ находятся под постоянным давлением между органами государственной власти и рейдерами, нас лишили возможности вносить изменения в учредительные документы, менять руководителей, открывать счета в банковских учреждениях, пользоваться услугами нотариусов, оформлять права на земельные участки под церковными сооружениями и прочее».

Подписавшие обращение к Президенту Украины верующие Украинской Православной Церкви констатировали: «Использование антиконституционных законов церковными рейдерами приводит к ежедневной дестабилизации религиозной ситуации в обществе, ухудшению уровня свободы вероисповедания в Украине, созданию существенных препятствий для духовного и социального служения Церквей и религиозных организаций».

Они также напомнили, что законы о принудительной смене названия и подчиненности не соответствуют ни Конституции Украины, ни нормам действующего международного права. «Принудительная перерегистрация, смена названия и подчиненности в канонических вопросах религиозных организаций (объединений) является прямым вмешательством в свободу вероисповедания, – отмечается в обращении. – Право на автономность религиозных организаций гарантируется Европейской Конвенцией по правам человека и отражено в многочисленных решениях Европейского Суда по правам человека. Религиозная организация вправе самостоятельно выбирать себе название, и менять его государство заставлять не вправе».

«Следует отметить, что Закон Украины № 2673-VIII и Закон Украины № 2662-VIII кроме того, что нарушают конституционные права и свободы граждан Украины, несут в себе угрозу миру и спокойствию в нашем государстве. Украинская Православная Церковь и ее верующие неоднократно обращались к Вам с просьбой изъять антицерковные нормы из указанных законов, однако кроме отписок, никакой реакции на них не было. Считаем недопустимым гаранту соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина пренебрегать интересами своих избирателей, многомиллионного православного общества», – говорится в послании, переданном в Офис главы государства.

Обращение «по поводу реализации конституционного права законодательной инициативы в Верховной Раде Украины с целью защиты прав лиц (мирян), которые принадлежат к верующим УПЦ» приняли в Офисе Президента и зарегистрировали под номером 22/016975-26.

Ранее в тот же день в Киеве прошла пресс-конференция на тему «Обращение верующих УПЦ к власти: дискриминационные законы и притеснения», в ходе которой глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви митрополит Нежинский и Прилукский Климент подчеркнул: «Эти более миллиона подписей, который вы сегодня видите, – на самом деле небольшая часть представительства тех граждан, которые являются верными Украинской Православной Церкви и живут по всей территории нашей Украины. Конечно, представителей Украинской Православной Церкви намного больше. Они являются законными гражданами, теми людьми, которые выбирают эту власть. Поэтому она должна слушать их и слышать их законные требования».

По словам митрополита Климента, на сегодня в Верховную Раду подано около десяти законопроектов, которые так или иначе нарушают права верующих Украины и противоречат основному закону страны – Конституции.